Необходимо ли производить раздел имущества с супругом при разводе?

Добрый день! С мужем разведена. Проживаем в совместно купленном доме с мужем и 2-мя детьми. Необходимо ли произвести раздел имущества сейчас или возможно это сделать в любое время?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Разделить имущество вы можете в течении трех лет после развода. Иначе потом, по истечении трехлетнего срока, вам придется его восстанавливать.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше!!! Может всякое произойти...

Что касается трехлетнего срока… То он исчисляется не с момента прекращения брака...

Раздел общего имущества супругов согласно п. 1 ст. 38 СК РФ может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов.

Пунктом 7 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о
разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется
трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права.

В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при
рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение
трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых
расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде — дня вступления в законную силу решения)
, а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права
(п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

С уважением…