Наложение земельных участков

Земельные участки были поставлены на учет на физ лицо в 2009 году, позже был изменен вид разрешенного использования на "для дачного строительства" кадастровая стоимость соответственно увеличилась, данные переданы в налоговую и налог начисляется по кадастровой стоимости(не малый) позже выяснилось(при переводе из бумажного носителя в электронный, данные в росреестре менялись) что участки наложены на раннее поставленные на кадастровый учет(в 2007 году) принадлежащие другим собственникам. Налоговая начисляет задолженности за участок не принадлежащий по факту. Вопрос: каким путем отменить первоначальную регистрацию участков, либо варианты достижения цели: аннулирования задолженности по участкам которые числятся только на бумаге.

, Иван, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо провести межевание земельного участка.

На основании межевого дела, обратиться с заявлением в Росреестр, с указанием площади согласно проведенного межевания.

Обратиться с заявлением о пересчете налога, с учетом площади согласно проведенного межевания.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Межевание проведено в 2009 году, площадь известна. Вопрос заключается в том как прекратить использование участков которые мне не принадлежат фактически.

что участки наложены на раннее поставленные на кадастровый учет(в 2007 году) принадлежащие другим собственникам.
Иван

При межевании в 2009 году границы участков согласованы и на местности обозначены?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, если Вы говорите о том, что они «числятся только на бумаге», означает ли это что участки полностью наложены на другие?

Иван
Клиент, г. Челябинск

В кадастровой публичной карте мои участки отображены, и отчетливо видно что "мои" наложены на "другие" поставленные ранее в 2007 и в 2005 годах...говоря о том что они только на бумаге я имел ввиду что использовать эти участки ввиду наложения не имею возможности...но налоги при этом начисляются

Иван, а на каком праве они находятся в Вашем распоряжении?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если и межевание было, и имеет место наложение земельных участков, то тогда только обращаться в суд Вам необходимо.

Исковое заявление об определении границ земельного участка.Будет вызван представитель из Росреестра и даст пояснения.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Вопрос: каким путем отменить первоначальную регистрацию участков, либо варианты достижения цели: аннулирования задолженности по участкам которые числятся только на бумаге.
Иван

Здравствуйте, Иван, как вариант решение вашего вопроса

Статья 30.2. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

2. К указанному в пункте 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правила пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона не применяются.
4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю на основании настоящего пункта орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

В дополнение к ответам коллег

Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса.
2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
6. Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне взысканного налога и начисленных на эту сумму процентов, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
7. В случае, если предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне взысканного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.
До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.
8. Возврат суммы излишне взысканного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.
9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, пеней, штрафа и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Положения, установленные настоящей статьей, применяются в отношении возврата или зачета излишне взысканных сумм государственной пошлины с учетом особенностей, установленных главой 25.3 настоящего Кодекса.
Суммы налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков, излишне взысканные с участников этой группы, подлежат зачету (возврату) ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков.
(абзац введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_19.html#p3117
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Иван
Клиент, г. Челябинск

Прекращение права собственности дает мне право не оплачивать налог за предыдущие года владения?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

У вас сложилась любопытная ситуация. Но существенный вопрос имеет следующий момент: на протяжении этих 6 лет после регистрации права собственности вы фактически пользовались земельным участком или нет?

Если после регистрации права собственности вы использовали участок по назначению, то никаких налогов за прошедшие года взыскать не получится. Т.к. несмотря на кадастровую ошибку, вы являлись собственником земельного участка и использовали его как свое имущество. Соответственно налоги вы уплачивали законно.

Если же после регистрации права собственности вы никак не использовали участок, а им пользовались настоящие собственники, и вы в силах это доказать, то на мой взгляд порядок действий должен быть следующий:
1) обращение в ФРС за разъяснениями по кадастровой ошибке.
2) Отказываетесь от права собственности на участок погасив запись;
3) с ответом ФРС и документами, подтверждающими отсутствие фактического использования участка, обращаетесь в налоговую в и просите на основании ст. 79 НК РФ вернуть излишне уплаченный налог, т.к. право собственности вам зарегистрировали ошибочно, участком вы не пользовались, соответственно оснований для уплаты налога нет.
4) в случае отказа — обращение в суд. И там уже весь разбор полетов.
С уважением,

Иван
Клиент, г. Челябинск

участок для дачного строительства, соответственно строить дачи на участке с наложением рисковое занятие! Из этого следует что все шесть лет я его не использовал по назначению! Налоги первоначально платил пока не узнал о наложении на других собственников...после чего перестал платить...на сегодняшний день в налоговой на мое имя существует задолженность...периодически от ФНС поступают исковые требования о взыскании с меня цифр с пятью нулями! документом о не использовании участка, может ли быть ответ Росреестра о признании своей вины и предложения пройти процедуру @кадастровая ошибка@?!