8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба?

Здравствуйте,мой вопрос по поводу подачи иска в суд о возмещении ущерба с физического лица после ДТП в г. Москве. В какой суд можно подать исковое заявление( только ли по месту прописки) , а так же какие документы для этого нужны?

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

В какой суд можно подать исковое заявление(
Андрей
Статья 28.ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
какие документы для этого нужны?
Андрей

К исковому заявлению нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, а также документы, подтверждающие размер причинённого ущерба (например, экспертное заключение) и документы, подтверждающие вину причинителя вреда

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. С исковым заявлением Вы можете обратиться к мировому судье, при условии, что сумма ущерба менее 50 тысяч рублей или в районный суд если более по месту жительства ответчика.

Сведения об адресе его места жительства можете взять из справки о ДТП.

К исковому заявлению прилагаются: копия иска для ответчика, документы из ГАИ (справка о ДТП, схема ДТП, вынесенные определения/постановления — если имеются), документы на машину, копию паспорта собственника, копию экспертного исследования по оценке повреждений, квитанцию по оплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! подаёте по месту жительства ответчика, адрес как указал коллега, можете посмотреть в справке о дтп или в протоколе об административном правонарушении. Здесь вопрос следующий виновник ДТП привлекался к уголовной или административной ответственности? Обязательно к исковому заявлению прикладывайте все необходимые документы:

1. Копия иска, со всеми копиями материалов для ответчика (всего нужно будет подготовить три пакета документов, потому что в процесс будет привлекаться прокурор, укажите его 3им лицом в исковом заявлении

2.3 копии экспертизы по тяжести вреда здоровью

3. 3 копии протокола об административном правонарушении (либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (либо о возбуждении дела)

4. 3 копии постановления о привлечении к административной ответственности

5. 3 копии справки о дтп

если не приложите данные документы, иск могут вернуть или обездвижить.

P.S. Если по данному факту возбуждено уголовное дело можете там заявить гражданский иск, либо через следователя, либо через суд

Напишите адрес проживания ответчика, я скажу Вам какой это суд, и к какому судье скорее всего будет расписано дело

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 03.07.2018