Как правильно подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба?

Здравствуйте,мой вопрос по поводу подачи иска в суд о возмещении ущерба с физического лица после ДТП в г. Москве. В какой суд можно подать исковое заявление( только ли по месту прописки) , а так же какие документы для этого нужны?

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

В какой суд можно подать исковое заявление(
Андрей
Статья 28.ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
какие документы для этого нужны?
Андрей

К исковому заявлению нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, а также документы, подтверждающие размер причинённого ущерба (например, экспертное заключение) и документы, подтверждающие вину причинителя вреда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. С исковым заявлением Вы можете обратиться к мировому судье, при условии, что сумма ущерба менее 50 тысяч рублей или в районный суд если более по месту жительства ответчика.

Сведения об адресе его места жительства можете взять из справки о ДТП.

К исковому заявлению прилагаются: копия иска для ответчика, документы из ГАИ (справка о ДТП, схема ДТП, вынесенные определения/постановления — если имеются), документы на машину, копию паспорта собственника, копию экспертного исследования по оценке повреждений, квитанцию по оплате государственной пошлины.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! подаёте по месту жительства ответчика, адрес как указал коллега, можете посмотреть в справке о дтп или в протоколе об административном правонарушении. Здесь вопрос следующий виновник ДТП привлекался к уголовной или административной ответственности? Обязательно к исковому заявлению прикладывайте все необходимые документы:

1. Копия иска, со всеми копиями материалов для ответчика (всего нужно будет подготовить три пакета документов, потому что в процесс будет привлекаться прокурор, укажите его 3им лицом в исковом заявлении

2.3 копии экспертизы по тяжести вреда здоровью

3. 3 копии протокола об административном правонарушении (либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (либо о возбуждении дела)

4. 3 копии постановления о привлечении к административной ответственности

5. 3 копии справки о дтп

если не приложите данные документы, иск могут вернуть или обездвижить.

P.S. Если по данному факту возбуждено уголовное дело можете там заявить гражданский иск, либо через следователя, либо через суд

Напишите адрес проживания ответчика, я скажу Вам какой это суд, и к какому судье скорее всего будет расписано дело