Продажа дома при помощи агентства недвижимости

Доброго дня! Продаю дом за 110 т.р. Позвонили из агенства, сказали есть покупатель, готовый приобрести его за мат. капитал. Но в договоре хотят указать полную сумму мат. капитала, якобы им так удобней для работы, а нам говорят по закону выдают расписку, что дом продан за 110 т.р. Законно ли это?

, Вадим, г. Светлоград
Кристина Копытова
Юрист

Если вы не получаете на руки денежные средства при расчете, то что за расписка от покупателя в оплату по договору купли-продажи. кто оплатит мат капитал?

если вы на руки не получаете деньги, а в Росрегистрации при регистрации перехода права и в договоре купли-продажи указываете цену в рублях и пункт о том, что расчет произведен покупателем в такой то сумме в рублях полностью, то соответственнно, встает вопрос о недействительности сделки по безденежности. или я неправильно поняла ситуацию касаемую расчета?

Возможно использовать материнский капитал — средства государственной субсидии — на ипотеку: в счет погашения ранее взятого кредита или займа на покупку или строительство жилья; в качестве первоначального взноса на получение нового жилищного кредита или займа.

Вполне возможно для покупателя его использовать.

В договоре купли-продажи должна быть указана цена дома и условия расчета.