Снятие ареста со счета по исполнительному листу

Здравствуйте. У нас по решению суда были арестованы счета в Сбербанке. Исполнительное производство было инициировано Управляющей Компанией (т.к. был долг по ЖКХ и решение суда). Весь долг был погашен с наших счетов и претензий к нам больше нет, однако счета до сих пор под арестом. Юрист управляющей компании

утверждает, что раз исполнять больше нечего, арест со счетов

снимается автоматически и никаких справок и прочих бумаг о том, что

претензий они к нам не имеют они выдавать не должны. А в Сбербанке

такую бумагу требуют. Отсюда несколько вопросов.Имела ли право

Управляющая Компания самостоятельно направлять в Сбербанк

исполнительный лист? Обязана ли Управляющая Компания выдавать

документ о том, что исполнительное производство завершено? Имеет

ли право Сбербанк удерживать арест на счетах после исполнения решения суда? И имеют ли они право требовать бумагу об отсутсвии претензий или арест действительно они должы снять автоматически? Помогите, пожалуйста решить вопрос.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Судебный пристав должен отозвать исполнительный лист в связи с оплатой долга. Банк не может автоматически это сделать, так как не владеет информацией о том, что оплата долга полностью погашена.

Если Управляющая компания направила исполнительный лист в банк, то в таком случае УК должна отозвать исполнительный лист. Банк не может сам автоматически прекратить взыскание.