Допустимо ли исчисление по УСН ИП вместо ОСНО?

В 2014 году оплатил 2/3 патента с опозданием, следовательно, согласно законодательству, перехожу на ОСНО. Однако важный нюанс: вид деятельности на ПСН - Проведение занятий по физической культуре и спорту. На патент подавал заявление вместе с заявлением на УСН, патент начал действовать через месяц после открытия ИП, первый месяц - УСН. Виды деятельности при регистрации соответствуют кодам 93.04 (Физкультурно-оздоровительная деятельность) и 92.62 (Прочая деятельность в области спорта). Так, например, 93.04 включает деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта ... . По сути, как таковых занятий я не проводил, а оказывал услуги посредническо-консультационного характера в области физической культуры с конечной целью в улучшении физического состояния. Означает ли это, что мне нет необходимости исчислять налог по ОСНО, но вполне по уместно по УСН, учитывая также, что в письмах Минфина указано о невозможности совмещения УСН и ОСНО?

, Виктор, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Согласно закону г. Москвы от 31 октября 2012 года N 53 «О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ» применять ПСН можно в отношении вида деятельности: «45. Проведение занятий по физической культуре и спорту». Следовательно, если Вы осуществляли другие виды деятельности, то доход по ним Вы должны облагать по другой системе налогообложения (в Вашем случае УСН). По общему режиму Вы все равно должны подать декларации (они будут «нулевыми»).

Виктор
Клиент, г. Москва

Лариса, благодарю за ответ, но в чем суть подачи дополнительной декларации по ОСНО, если подавал уже по УСН, а две системе налогообложения не могут существовать одновременно?

«Если индивидуальный предприниматель одновременно является налогоплательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то упрощенная система налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, может применяться индивидуальным предпринимателем с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.» Т.е. с даты, когда Вы подали в налоговую уведомление о том, что потеряли право на ПСН. (Письмо от 22 августа 2014 г. N 03-11-12/42019). За период с даты начала применения ПСН по дату подачи заявления Вы должны отчитаться по ОСН.