Возможно ли открыть ИП работая в госучреждении?

Здравствуйте!Я работаю в госучреждении(детский сад,воспитатель),собираюсь открывать ИП.Вопрос:могу ли я совмещать работу в госучреждении и ИП?Повлияет ли это каким то образом на мою з.п. в госучреждении? Спасибо

, Денис Ткачук, г. Тюмень
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Если Вы работаете в государственном учреждении, но при этом не являетесь государственным служащим (воспитатель не является гос. служащим), то Вы имеете право открыть ИП без каких-либо последствий, это Ваше право и Ваше личное дело. Запрет на открытие ИП действует только в отношении лиц, состоящих на государственной службе.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Запрет на ведение предпринимательской деятельности действует только в отношении лиц, состоящих на государственной службе. Воспитатель детского сада — не является государственным служащим. Поэтому Вы имеете право открыть ИП.