Как оформить наследство, если наследодатель умер в 2007 году?

Мама умерла еще в апреле 2007 года, у неё в собственности была 1/5 часть квартиры в которой она проживала с моей сестрой, я сходила к нотариусу написала заявление на наследство в июне 2007, сестра тоже написала, но после этого сестра меня избегает наследство сама не оформляет, но и мне документы на квартиру не дает, а нотариус даже разговаривать со мной без документов не хочет, что делать не знаю, подскажите пожалуйста с чего начать????

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. На самом деле, никакой проблемы нет. И без документов разговаривать с наследниками не о чем. Собирайте документы на имущество сами, с оформлением наследства сестрой вы никак не связаны. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, свидетельство о смерти, а также сделайте оценку квартиры на день смерти наследодателя. Нотариус вам должен дать перечень необходимых документов, также попросите сделать запросы в те органы, где для вас будет затруднительно получить документы.