Что делать, если меня вызывают в суд по поводу наезда на собаку?

меня вызывают на суд по поводу наезда моим авто на маленькую собачку на проезжей части. Меня интересует степень моей вины и хозяина собаки... Паспорт и чек о покупки собаки не представлены в иске

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Судом будут исследованы все доказательства представленные истцом и ответчиком.

Чем обосновывает истец их в иске?

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

По этому вопросу существует обширная судебная практика.

Из Вашего вопроса непонятно, была ли собака на поводке или нет, переходила ли с хозяином дорогу в положенном месте или бросилась Вам под колеса.

Если, например, собака выбежала без поводка на проезжую часть, то Вы можете заявить о том, что вред имуществу (собаке) истца причинен в том числе и по его собственной небрежности, а соответственно размер компенсации должен быть снижен.

Истец может включить в иск расходы на лечение собаки и т.п. + моральный вред.

Определенное значение имеет и порода собаки, которая может требовать особого подхода при лечении и т.п.

Сразу скажу, что в силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ на Вас как на владельце источника повышенной опасности (автомобиль) лежит повышенная ответственность. Скорее всего, избежать компенсации не удастся, однако, размер её снизить можно.

В целом, исходя из судебной практики, в зависимости от обстоятельств и т.д. размеры присуждаемых хозяевам собак сумм колеблются в диапазоне 5 — 100 тыс. руб.

Надеюсь, помог Вам в решении Ващего вопроса

алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

собака находилась без поводка и хозяина в промерзшей снежной колее в числе других бродячих местных собак покрупнее. ЕЕ даже не было видно за ними. Посигналил , затормозил, но машина все равно скользила по накатанной колее и шансов выбраться от туда не было. . Собаки разбежались, но оказывается не все и это видел хозяин метров с 10-ти

Думаю Вам надо строить свою позицию, основываясь, на абз. 1- 2 ч. 2 ст. 1083 ГК РФ.

Ваша вина отсутствовала, видимость была плохая (если была ночь, метель или шел снег), а хозяин собаки, допустил грубую небрежность: не использовал поводок, допустил нахождение собаки на проезжей части, хотя должен был понимать, что в силу погодных условий и т.п. собаке, скорее всего, будет причинен вред первым же транспортным средством.

Также можно попробовать опровергнуть факт принадлежности этой собаки истцу, но без документов и, не видя искового заявления, рекомендовать что-то конкретное сложно.