8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли платить налог при продаже акций?

Получил в 2013 году по наследству акции Газпрома. Сегодня продал эти акции Газпромбанку по договору купли - продажи. В нем указано что покупатель (банк) является налоговым агентом. Должен ли я уплатить налог? И если должен, то как вести расчет налога (с полной полученной суммы или с разницы цены в момент получения/продажи акций или, возможно, еще как)? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Являясь налоговым агентом, банк обязан правильно и своевременно исчислить, удержать из денежных средств, выплачиваемых Вам, и перечислить налог в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального
казначейства в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ.

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 214.1 НК РФ «7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде». «10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам». Т.е. если вышеуказанных расходов у Вас не было, то налог платите со всего дохода.

Если Вы не заключали договор на брокерское обслуживание, то согласно ст. 226.1 НК РФ, налог исчислить и заплатить Вы должны самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018