8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Следует ли платить налог при продаже акций?

Получил в 2013 году по наследству акции Газпрома. Сегодня продал эти акции Газпромбанку по договору купли - продажи. В нем указано что покупатель (банк) является налоговым агентом. Должен ли я уплатить налог? И если должен, то как вести расчет налога (с полной полученной суммы или с разницы цены в момент получения/продажи акций или, возможно, еще как)? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Являясь налоговым агентом, банк обязан правильно и своевременно исчислить, удержать из денежных средств, выплачиваемых Вам, и перечислить налог в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального
казначейства в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Согласно ст. 214.1 НК РФ «7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде». «10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам». Т.е. если вышеуказанных расходов у Вас не было, то налог платите со всего дохода.

Если Вы не заключали договор на брокерское обслуживание, то согласно ст. 226.1 НК РФ, налог исчислить и заплатить Вы должны самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подойдет ли договор купли-продажи для объяснения происхождение средств?
Продал квартиру за 4 100 000 рублей за наличные и хочу переехать в другой город. Придется вести сумму наличными через аэропорт. Подойдет ли договор купли-продажи для объяснения происхождение средств? Этого будет достаточно?
, вопрос №4855627, борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Следует ли проходить полиграф по предложению следователя, если в отношении меня написано заявление?
Следует ли проходить полиграф по предложению следователя, если в отношении меня написано заявление?
, вопрос №4855610, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1/2 доля в квартире подарена двоюродной сестре, будет ли сестра платить налог?
1/2 доля в квартире подарена двоюродной сестре , будет ли сестра платить налог ?
, вопрос №4855434, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить членские взносы
Здравствуйте, земля под гаражом в собственноси, гараж тоже. Нужно ли платить членские взносы.
, вопрос №4854711, Андрей Бузулев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2018