Что входит в бесплатные услуги морга на основании закона?

здравствуйте можно ли узнать статью и ее № о бесплатных услугах морга и что в них входит и как быть если вымогают деньги

, Роман, г. Краснодар
Евгения Кальян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Федеральный закон РФ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 года № 8-ФЗ, во второй главе указаны гарантии осуществления погребения. Среди прочих, в статья 9 содержит гарантированный перечень услуг по погребению 1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

С полной версией можно ознакомиться здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173007

Я, так понимаю, спорный вопрос в г.Краснодар, имеется еще такой закон субъекта Закон Краснодарского края № 666-КЗ от 4 февраля 2004 года «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае».

Если с Вас требуют деньги, Вы можете обратиться с жалобой руководителю морга, одновременно с жалобой на действия должностных лиц в мэрию или администрацию в отдел здравоохранения, также конечно можно написать заявление в полицию с указанием действий должностных лиц и проверки наличия в их действиях состава преступления, также в прокуратуру можно написать жалобу на действия должностных лиц морга и проведении проверки по данному факту.

Удачи!