Как действовать, если арендодатель не принимает квартиру?

Снимаем с братом квартиру. Договор прекратил своё действие два месяца назад, мы без заключения нового и без обсуждения этого вопроса просто продолжали жить здесь и платить арендную плату. Сейчас нужно съезжать, но наймодатель не принимает квартиру, потому что она испачкана (обои загрязнились за год и подобные мелочи). Требует покрасить обои и отчистить всю мелкую грязь. В договоре есть пункт о том, что наниматель обязан "содержать квартиру в чистоте", но срок действия договора-то закончился! Наймодатель надавил на нас, звучали косвенные угрозы. Как можно быстро уладить этот вопрос? Нам срочно необходимо переезжать в другой город.

, Роман, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, я бы рекомендовал все же найти компромиссное решение. Не видя договор не совсем ясно, есть ли в нем возможность автоматической пролонгации. Если нет, то действительно договор между Вами прекратился и в этом случае Вы обязаны лишь произвести оплату за время проживания. Однако, тем не менее, безусловно лучшим выходом будет компромисс. В конце концов, Вы же проживали столько сколько хотели, а он Вам не препятствовал и не выгонял по окончании. Поэтому попробуйте найти точки соприкосновения, тем более, что Вам необходим срочный переезд. Удачи.

Роман
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Автоматической пролонгации нет. Я слышал, что в случае, когда стороны не обсуждали продление и формально соблюдали договор, он считается продленным на неограниченное время. Что насчет этого? И почему, по Вашим словам, после срока мы должны только оплатить проживание, но ничего больше?

Быстрое улаживание вопроса, как я уже сказал, возможно только компромиссным путем.

Посмотрел практику — в договоре имущественного найма если к Вам наймодатель не выходил с требованием о необходимости передать объект найма по окончании договора, то он действительно становится заключенным на неопределенный срок.

И для Вас это весьма неприятная ситуация не только по причине сохранения действия условий, но и установленного в Гражданском кодексе РФ правила о предупреждении о прекращении договора за 3 месяца до прекращения отношений найма (ст. 687 ГК РФ).