8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если арендодатель не принимает квартиру?

Снимаем с братом квартиру. Договор прекратил своё действие два месяца назад, мы без заключения нового и без обсуждения этого вопроса просто продолжали жить здесь и платить арендную плату. Сейчас нужно съезжать, но наймодатель не принимает квартиру, потому что она испачкана (обои загрязнились за год и подобные мелочи). Требует покрасить обои и отчистить всю мелкую грязь. В договоре есть пункт о том, что наниматель обязан "содержать квартиру в чистоте", но срок действия договора-то закончился! Наймодатель надавил на нас, звучали косвенные угрозы. Как можно быстро уладить этот вопрос? Нам срочно необходимо переезжать в другой город.

Показать полностью
, Роман, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Роман, я бы рекомендовал все же найти компромиссное решение. Не видя договор не совсем ясно, есть ли в нем возможность автоматической пролонгации. Если нет, то действительно договор между Вами прекратился и в этом случае Вы обязаны лишь произвести оплату за время проживания. Однако, тем не менее, безусловно лучшим выходом будет компромисс. В конце концов, Вы же проживали столько сколько хотели, а он Вам не препятствовал и не выгонял по окончании. Поэтому попробуйте найти точки соприкосновения, тем более, что Вам необходим срочный переезд. Удачи.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Автоматической пролонгации нет. Я слышал, что в случае, когда стороны не обсуждали продление и формально соблюдали договор, он считается продленным на неограниченное время. Что насчет этого? И почему, по Вашим словам, после срока мы должны только оплатить проживание, но ничего больше?

Быстрое улаживание вопроса, как я уже сказал, возможно только компромиссным путем.

Посмотрел практику — в договоре имущественного найма если к Вам наймодатель не выходил с требованием о необходимости передать объект найма по окончании договора, то он действительно становится заключенным на неопределенный срок.

И для Вас это весьма неприятная ситуация не только по причине сохранения действия условий, но и установленного в Гражданском кодексе РФ правила о предупреждении о прекращении договора за 3 месяца до прекращения отношений найма (ст. 687 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018