8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в суде разделить расходы на похороны между родственниками?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня умерла бабушка, а у неё на книжке были деньги на похороны, но мы естественно снять их не смогли и заняли деньги. Когда коснулись дела о наследстве оказалось что эти деньги делятся на мою маму и двух двоюрдных братьев и мы не можем с ними договорится, что бы они просто отдать деньги. Они не участвовали в похоронах (материально). Так мы можем подать на них в суд, что бы разделили расходы поровну?

, Валерия, г. Оренбург
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Эти деньги были внесены на книжку самой бабушкой? В этом случае невозможно доказать, что деньги предназначались для похорон, и они будут делиться между наследниками поровну.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Оренбург

Это понятно, но можно ли отсудить у них потраченные нами деньги?

Да, Вы можете взыскать с них потраченные на похороны деньги при условии, что двоюродные братья призваны к наследованию. Расходы взыскиваются с наследников пропорционально их долям в наследстве.

0
0
0
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно п.п. 1,2,3 ст.1174 Гражданского кодекса РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им возмещаются за счет средств наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении таких расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство. Такие расходы возмещаются в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах и на счетах в банках.

Т.е. расходы на похороны должны нести все наследники. Доля каждого наследника = сумма вклада — расходы на похороны / количество наследников.

Так как один наследник исполнил обязательства за остальных наследников, он (она) вправе требовать с остальных наследников в порядке регресса возмещения понесенных расходов за минусом своей доли в расходах.

Единственное уточнение: Вы уверенны, что двоюродные братья Вашей мамы (племянники умершей) тоже призваны к наследованию. Было завещание? Или Ваша мама не дочь умершей, а тоже племянница?

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Оренбург

Мои двоюрдные братья т.е. у бабушки был сын, он умер и это два его сына, а моя мама дочь бабушки. Спасибо за ответ!

Нотариус сказал Вам верно. Ваши двоюродные братья (внуки умершей) будут наследовать в данном случае по праву представления.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А расходы на погребение можете с них взыскать в порядке регресса как я уже написала выше. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право двоюродный брат получить пенсионные накопления умершего родственника в ПФР если других родственников нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,имеет ли право двоюродный брат получить пенсионные накопления умершего родственника в ПФР если других родственников нет...
, вопрос №3984868, Маргарита, г. Москва
Медицинское право
Нужна консультация по шагам - повторно писать жалобы или менять аргументацию или идти в суд
Медицина и квоты на инвалида 2 гр. - нужна компенсация личных расходов на лечение инвалиду, так как квоту полгода ждать было нельзя, нужна была срочная операция. Подавали жалобы в мин здрав области, в прокуратуру, нас отправили в пенс фонд, там все заглохло. Нужна консультация по шагам - повторно писать жалобы или менять аргументацию или идти в суд.
, вопрос №3984597, Елена, г. Москва
Семейное право
Если у этого умершего опекаемого нет никаких родственных связей, имеет ли право опекун снять деньги со счета недееспособного(умершего) для его похорон?
добрый день. Больница назначена опекуном недеспособного пациента в связи инвалидностью. Этот опекаемый умирает. Если у этого умершего опекаемого нет никаких родственных связей, имеет ли право опекун снять деньги со счета недееспособного(умершего) для его похорон? Имеет ли право органы опеки дать разрешение опекуну на снятие денежных средств со счета опекаемого для похорон?
, вопрос №3984280, Тансылу, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Может ли теперь ответчик взыскать расходы на юриста и почтовые расходы?
Можно ли взыскать судебные издержки за рассмотрение заявления о восстановлении сроков? Истец обратился с частной жалобой на определение суда, срок на подачу пропусти, просил восстановить срок. Ответчик возражал против восстановления сроков, возражение составлял юрист, который еще и участвовал суде (соответственно ответчик оплатил эти расходы). Суд отказал истцу в восстановлении сроков. Может ли теперь ответчик взыскать расходы на юриста и почтовые расходы?
, вопрос №3984248, Сергей, г. Новосибирск
Страхование
Какая ответственность будет назначена судом
Здравствуйте, что будет если дтп совершил один а оформить на другого родственника, у которого есть страховка. Какая ответственность будет назначена судом
, вопрос №3983904, Тамаша Айтуганова, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.07.2018