Будут ли взыскиваться денежные средства с дебетовой карты банка, если я не плачу кредит?

Добрый вечер!у меня есть кредит в Сбербанке ,платил,но сейчас нет возможности уже 7 месяцев,на новой работе нам на днях выдают дебетовые карты этого банка!будут ли списывается денежные средства с нее ?остаток 300000 Р суда не было еще

, Александр, г. Новосибирск
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Банк имеет возможность списывать денежные средства со счета клиента в погашение долга по другой карте в безакцептном порядке. Как правило средства списываются через какое-то время после зачисления ( не сразу). Клиент имеет возможность решить как он распорядится средствами, но времени на это не очень много от нескольких часов до 1-2 дней. Но это вынужденная мера банка по взысканию средств. Скорее всего списание будет производиться если ваша кредитная история безнадежно испорчена (задолженность признана безнадежной к взысканию).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А какая максимальная сумма списывается по закону?

Илья Шилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

К сожалению, если только не будет технического сбоя, то поступления зарплаты на Вашу дебетовую карту будут в автоматическом режиме списываться в счет погашения задолженности. Обычно банки прописывают в кредитном договоре, что в случае нехватки денежных средств на кредитном счете, в счет погашения задолженности списываются суммы с других счетов Заемщика открытых в банке в размере просроченной задолженности.

В Вашем случае возможно списание денежных средств в полном объеме до полного погашения просроченной задолженности. Разбираться по назначению платежа (заработная плата или иные поступления) банк скорее всего не будет. О максимальных суммах взыскания уместно обсуждать в рамках исполнительного производства, которого в Вашем случае пока нет, так как не было судебного акта.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Нам переводили зп на Альфабанк ,на днях я заберу карту Сбербанка ,когда придет зп у меня даже зачисления не будет ,я ни увижу не рубля?заранее спасибо