Продлевается ли квалификационная категория в связи с декретным отпуском?
Продлевается ли квалификационная категория в связи с декретным отпуском? Хочу выйти на работу, срок квалификационной категории истекает 14 сентября и работодатель сказала, что буду получать без категории. правомерно ли это?
Добрый день!
В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников:
п. 24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или
высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
п. 29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, 14 сентября действие Вашей квалификационной категории утрачивает силу. Вам нужно срочно подавать заявление на прохождение аттестации.
Вообще-то в школе могли бы раньше сказать Вам об этом.
Удачи Вам!