8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом избежать выплаты алиментов в пользу отца?

Добрый день!

Возникла такая ситуация: отец мужа собирается подавать на алименты. Мы состоим в официальном браке, имеем одного ребенка, работает только муж. Можно ли как-нибудь избежать уплаты алиментов?

Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он не был лишен прав, то только при доказанности что отец уклонялся от уплаты алиментов на сына, когда тот был несовершеннолетним.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Когда отец работает, то он платит алименты
Добрый день. Есть исполнительный лист на алименты. Когда отец работает, то он платит алименты. Но он часто меняет работу и мне хочется, чтобы лист от одного места до другого переходил автоматически. Тк отец, экс муж мне не сообщает о новых местах работы. Как лучше поступить?
, вопрос №4056392, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
Здравствуйте! Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
, вопрос №4054337, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще
Здравствуйте. Я проиграла гражданский судебный процесс, и так понимаю, что с меня будут взыскивать судебные расходы. Меня интересует вопрос: каким образом с меня будут взыскивать судебные расходы, и будут и взымать вообще, если у меня зарплата ниже прожиточного минимума (я самозанятая) и на иждивении у меня несовершеннолетний ребёнок? Я в разводе, ребёнка воспитываю одна.
, вопрос №4053083, Ника, г. Москва
Недвижимость
Каким образом можно переписать все на жену и сына
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира которая покупалась в ипотеку с использованием мат капитала. Собственники муж, жена и несовершеннолетний сын. У всех разные доли. Каким образом можно переписать все на жену и сына. Договор дарения ?
, вопрос №4052497, Денис, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них?
Умер отец. Умер в феврале 2024. У него был подписан контракт до октября 2024. Могу ли я получить какие-то выплаты от военкомата? Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них? Регион Кемеровская область Из наследников только я(20 лет) и сестра (35)
, вопрос №4052490, Егор, г. Киселевск
Дата обновления страницы 05.07.2018