Засчитывается ли в педагогический стаж работа по ставке библиотекаря?

Доброе время суток! если моя основная ставка библиотекарь и к тому же 21 час нагрузки, то пед.стаж мне должен идти или нет?

, Роман, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

По какой должности Вы осуществляете педагогическую деятельность и в каком учреждении?

Необходимо уточнение для ответа.

Роман
Клиент, г. Иркутск

учитель истории. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Теперь все понятно.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) (п.4) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Таким образом, Вам идет педагогический стаж, дающий право на получение досрочной пенсии.

Удачи Вам!