Можно ли приобретать квартиру в ипотеку с прописанным человеком?

Здравствуйте! Могу ли я купить квартиру через ипотеку с прописанным человеком. Человек находится под следствием, но он написал отказ и снятие его с учета с данной квартиры, заверенное натариусом. Хотим взять ипотеку в Сбербанке, пропустит ли банк?

, varvara, г. Челябинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При покупке вы должны указать, кто сохраняет право пользования. Если вы это укажете, то банк может не дать вам кредит. Это обсуждайте с банком. Но в вашем случае вы как раз не хотите, чтобы он сохранял право пользования. Вам нужно уточнить, отказ от чего написал тот человек. Например, от собственности отказаться нельзя. От учета нельзя отказаться, сняться с учета он может по заявлению. Если это заявление от него поступило в ФМС.

Никита Спивак
Юридическая компания "Агентство по юридическому сопровождению", г. Челябинск

Этот вопрос Вам необходимо согласовывать с банком. Так скажем это воля банка давать деньги под залог этой недвижимости или нет.