Возможно ли обязать наследника отказаться от своей доли?

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем. Я живу 3-комнатной квартире она в равных долях распределена на: меня, маму и брата. Бабушка подарила (дарение) брату дом с условием, что он выпишется из квартиры и напишет отказ от своей доли в пользу меня. Квартира юридически, до смерти отца, принадлежала ему (главный собственник, а мы остальные просто прописаны. - бабушка очень давно отцу ее покупала), в связи с его смертью мы распределили доли поровну на квартиру. Брат не собирается отказываться от доли на квартиру. Что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
он выпишется из квартиры и напишет отказ от своей доли в пользу меня
Анастасия

Это, как я понимаю, всё сделано в устном порядке. Никаких нотариальных обязательств он не давал?

Если так, то даже через суд его нельзя обязать отказаться от доли в квартире в пользу другого лица.

Он законный наследник отца и вступил в наследство на 1/3 квартиры на законных основаниях как наследник первой очереди.

Заставить нельзя. Только мирным путем.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мирным путем... На мои просьбы, решить вопрос по-честному - от вет один - ничего не знаю и т.д. В общем включает режим "блондинки". Но мы еще не оформляли кадастр на квартиру!? Кадастр не могут же оформить без моего ведома? И соответственно без кадастра продать свою долю он пока не может тоже!? По крайней мере я надеюсь...

Но мы еще не оформляли кадастр на квартиру!? Кадастр не могут же оформить без моего ведома?
Анастасия

Что именно Вы не оформляли: кадастровый паспорт? Или наследство?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У брата есть доля в квартире. Бабушке нужно было не дарить, а мену заключать. Сейчас брат при желании может вам подарить а может не дарить. Оспорить дарение дома иногда возможно, если есть основания. Может пойти по этому пути