Возможно ли заключить договор займа и избежать уплаты процентов?

Можно ли заключить договор займа (процентный) и при этом избежать уплаты процентов?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Антон Василенков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 807 ГК РФ о договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Соответственно, по общему правилу проценты предусмотрены законом. Если в договоре оговаривается отсутствие процентов, он будет беспроцентным. Так же в статье 809 ГК РФ указываются случаи беспроцентного займа.

Проценты подлежат начислению и возврату до момента возврата суммы.

Если вы их не будете платить, заимодатель может обратиться в суд о взыскании процентов. В суде проценты могут быть уменьшены на основании статьи 333 ГК РФ.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Рина, ну если договором будет предусмотрен график платежей и Вы вовремя будете платить то да, а так если Вы берете сумму под проценты то проценты придется выплачивать