Засчитывается ли пед стаж для выхода на льготную пенсию мастеру производственного обучения?

засчитывается ли педагогический стаж для выхода на льготную пенсию мастеру производственного обучения, если у него нет педагогической нагрузки (часов по учебной практике)

, Надежда, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 2000 г. ставка нужна для включения в льготный стаж.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы.

п.2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается, в числе, мастерам производственного обучения.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий,
проводимых с обучающимися.

Не может такого быть, чтобы мастер производственного обучения совсем не работал. Если Вы работали 36 часов в неделю (п. 2.1) и тому есть документальное доказательство, то этот период войдет в стаж для выхода на пенсию досрочно.

Удачи Вам!