8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз супруг может не приходить в суд по делу о расторжении брака?

Здравствуйте! Я подала на расторжение брака в суд (муж против и у нас совместный ребенок). На предсудебную беседу супруг не явился, есть вероятность, что в суд он тоже не придет. Скажите, пожалуйста, что будет, если он не явится в суд? Заседание перенесут? Сколько раз могут переносить суд без его прихода? И если он все-таки придет и скажет, что против расторжения брака, нам могут дать еще до 3 месяцев для перемирия, так? В эти 3 месяца не входит время, когда он не приходил в суд?

Заранее благодарю за ответ!

, Вероника, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Вероника!

, что будет, если он не явится в суд? Заседание перенесут?
Вероника

Если суд признает причины неявки неуважительными -могут рассмотреть иск и без него, если в деле есть доказательство о его надлежащем извещении.

нам могут дать еще до 3 месяцев для перемирия, так?
Вероника

Могут и не дать, если один из супругов настаивает на расторжении брака и суд сочтёт, что сохранение семьи невозможно.

В эти 3 месяца не входит время, когда он не приходил в суд?
Вероника

Нет, он должен придти в суд и просить дать время для примирения. По своей инициативе суд редко даёт такой срок.

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вероника, здравствуйте!

что будет, если он не явится в суд?
Вероника

Если он получил повестку либо не пришел на почту за повесткой, то суд вправе вынести решение в его отсутствие при условии надлежащего уведомления.

Заседание перенесут?
Вероника

Не факт. Будет зависеть от обстоятельств извещения. Либо он может прислать ходатайство об отложении.

Сколько раз могут переносить суд без его прихода?
Вероника

На усмотрение суда. Срок рассмотрения — 2 месяца.

И если он все-таки придет и скажет, что против расторжения брака, нам могут дать еще до 3 месяцев для перемирия, так?
Вероника

Такое, такое право суду предоставлено. Он может дать срок для примирения.

Вот как указано в ст. 22 СК РФ — 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В эти 3 месяца не входит время, когда он не приходил в суд?
Вероника

Входит. Как указано в статье выше, суд вправе отложить в пределах 3 месяцев. Эти пределы начинаются с даты подачи заявления о расторжении брака в суд.

Т.е. Вы сдали заявление, к примеру, 20 июля. Первое заседание назначили 20 августа. Максимальный срок суд может установить до 20 октября.

Удачи!

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Все поняла! :)

Спасибо большое! Все поняла! :)
Вероника

Да не за что! Как указала коллега выше, суд редко дает срок для примирения. Если он не заявится в суд либо не пришлет свои возражения, то суд разведет без проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018