Сколько раз супруг может не приходить в суд по делу о расторжении брака?

Здравствуйте! Я подала на расторжение брака в суд (муж против и у нас совместный ребенок). На предсудебную беседу супруг не явился, есть вероятность, что в суд он тоже не придет. Скажите, пожалуйста, что будет, если он не явится в суд? Заседание перенесут? Сколько раз могут переносить суд без его прихода? И если он все-таки придет и скажет, что против расторжения брака, нам могут дать еще до 3 месяцев для перемирия, так? В эти 3 месяца не входит время, когда он не приходил в суд?

Заранее благодарю за ответ!

, Вероника, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

, что будет, если он не явится в суд? Заседание перенесут?
Вероника

Если суд признает причины неявки неуважительными -могут рассмотреть иск и без него, если в деле есть доказательство о его надлежащем извещении.

нам могут дать еще до 3 месяцев для перемирия, так?
Вероника

Могут и не дать, если один из супругов настаивает на расторжении брака и суд сочтёт, что сохранение семьи невозможно.

В эти 3 месяца не входит время, когда он не приходил в суд?
Вероника

Нет, он должен придти в суд и просить дать время для примирения. По своей инициативе суд редко даёт такой срок.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вероника, здравствуйте!

что будет, если он не явится в суд?
Вероника

Если он получил повестку либо не пришел на почту за повесткой, то суд вправе вынести решение в его отсутствие при условии надлежащего уведомления.

Заседание перенесут?
Вероника

Не факт. Будет зависеть от обстоятельств извещения. Либо он может прислать ходатайство об отложении.

Сколько раз могут переносить суд без его прихода?
Вероника

На усмотрение суда. Срок рассмотрения — 2 месяца.

И если он все-таки придет и скажет, что против расторжения брака, нам могут дать еще до 3 месяцев для перемирия, так?
Вероника

Такое, такое право суду предоставлено. Он может дать срок для примирения.

Вот как указано в ст. 22 СК РФ — 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В эти 3 месяца не входит время, когда он не приходил в суд?
Вероника

Входит. Как указано в статье выше, суд вправе отложить в пределах 3 месяцев. Эти пределы начинаются с даты подачи заявления о расторжении брака в суд.

Т.е. Вы сдали заявление, к примеру, 20 июля. Первое заседание назначили 20 августа. Максимальный срок суд может установить до 20 октября.

Удачи!

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Все поняла! :)

Вероника

Да не за что! Как указала коллега выше, суд редко дает срок для примирения. Если он не заявится в суд либо не пришлет свои возражения, то суд разведет без проблем.