Возможно ли подать в суд заявление на взыскание алиментов с сына и внука?

Добрый день.Мы столкнулись с такой ситуацией.В районную больницу попал мужчина 84 года, беженец с Украины, сын и внук которого проживают в РФ но забирать отца и соответственно деда (для внука) они хотят ссылаясь на то что он лишь биологический отец и они до этого не общались.Этот дедушка нуждается в помощи по возрастным категориям.Скажите пожалуйста возможно ли по законодательству РФ подать в суд на территории РФ на сына и внука на взыскание алиментов по уходу и на дополнительные расходы за родителем.На эти деньги можно было бы обеспечить ему уход.

, Наталья, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Да, по семейному законодательству РФ этот дедушка имеет право обратиться в суд и требовать с сына алименты на своё содержание. Но если он действительно не участвовал в жизни своего сына -суд имеет право ему отказать.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд
вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.

5.Дети могут быть освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/13/#block_513#ixzz3k6aTodvL

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
подать он вправе на алименты на сына. Сын обязан заботиться о нем. Но если сына он не содержал и уклонился, то могут не назначить. Если был лишен прав то откажут. Судя по словам сына отец не был лишен прав, так что подать стоит попробовать