Есть ли возможность получать алименты после 18 лет?
Добрый день, в 2015 году для детей, достигших 18 лет и учащихся на бесплатном отделении ВУЗа есть ли возможность получать алименты?
, Ирина, г. Великий Новгород
Ирина. только если ребёнок нетрудоспособен
С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:
Обязанность родителей выплачивать алименты своему совершеннолетнему ребенку установлена только в отношении нетрудоспособных детей (ст. 85 Семейного кодекса РФ).