Увольнение одинокой матери с работы по совместительству

Здравствуйте! Я врач, работаю по внешнему совместительству в поликлинике (основное место работы - негосударственная организация (ОАО), в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и являюсь одинокой матерью ("прочерк" в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка). Меня направляют в длительную командировку по основному месту работы (с 7 сентября по 20 декабря) и т.к. отпуск по уходу за ребенком истекает 07 октября, я обратилась к главному врачу поликлиники с просьбой о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы с 7 октября по 20 декабря. Но главный врач мне сообщила (в устной форме), что с 7 октября я буду уволена, т.к. на мое место уже принят основной сотрудник. Мой трудовой договор по совместительству бессрочный. Правомерны ли действия главного врача? Если да (или нет), то на основании каких статей законодательства? Окажет ли влияние получение или неполучение мною письменного уведомления об увольнении? С уважением, Елена.

, Елена, г. Саяногорск
Никита Суровцев
Юрист, г. Киров

В трудовом кодексе РФ имеется глава «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников». В вашем случае глава 41.

Однако в данном случае на основании данных статей таких льгот вы получить не можете. То есть там нет статьи обязывающей работодателя сохранять за вами рабочее место в течении 3 месяцев по достижении ребенком возраста 3 лет.

В статье 261 конечно есть вот такой пункт:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

НО в данном пункте имеются исключения предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81. Куда входит например п. 6 ст. 81:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

То есть вас вполне смогут уволить на этом основании начиная с 7 октября.

Прекращать трудовой договор с вами будут на основании ст. 288 ТК РФ «Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству»:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Елена
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить на счет "уважительных причин отсутствия на рабочем месте". Является ли уважительной причиной мое пребывание в командировке по основному месту работы? (хочу заранее написать заявление с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы на время командировки)

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Изучив Вашу ситуацию, проанализировав имеющуюся судебную практику (какую смогла найти за небольшое время), проведя соотношение статей законодательства могу сделать следующие выводы:

1) часть 4 статьи 261 ТК РФ:

Вас, как одинокую маму, воспитывающую ребенка до 14 лет работодатель по своей инициативе уволить не может. Ни как по основному месту работы, ни как по совместительству. Ни по основанию ст. 288 ТК РФ — принятие другого сотрудника, для которого это место работы станет основным. (Кстати, работодатель еще должен и обеспечить выполнение новым сотрудником именно тех функций, которые выполняли Вы, иначе и это основание было бы не действительным при других условиях (если бы вы были просто девушкой без ребенка, например)). Таким образом, уволить Вас можно только в исключительном случае — пункты 1, 5-8,10 части 1 статьи 81 ТК РФ.

2) пункт «А» части 6 статьи 81 ТК РФ:
Тем ни менее, Вы можете быть уволены в связи с прогулом без уважительной причины на рабочем месте. А Ваш работодатель именно так может расценить Ваше отсутствие на период командировки по основному месту работы. В трудовом законодательстве нет нормы, регламентирующей поведение участников трудовых отношений, когда не согласуется деятельность о основной и совместительской работе (есть только норма про предоставление оплачиваемого отпуска). Так же не дается определения «уважительным причинам», и на практике определить эту самую «уважительность» руководитель может исходя из своих личных убеждений.
Данный вопрос придется рассматривать исходя из аналогии права:
Ч. 1 ст. 282 ТК — Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Ст. 91 ТК — рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Если работник направлен в командировку по основному месту работы, то исполнять трудовые обязанности в организации, в которой он числится по совместительству, уже не может.
Получается, что Ваше время командировки должно быть как-то оформлено на другой работе. Самый простой и логичный вариант, как Вы сами и сказали Елена,- отпуск без сохранения зарплаты. Но, исходя из представленных Вами данных, правильно ли я понимаю, что работодатель не желает предоставить Вам этот отпуск?
Определение Верховного суда Чувашской Республики от 16.05.2011 по делу N 33-1752-11 — в этом практическом случае работник, уехавший в командировку был уволен за прогул. НО — уволен с основного места работы. Логично считать, что все таки для работы по совместительству командировка по основному месту — все таки уважительная причина отсутствия на работе. Но если дело будет решаться в суде, то нужно быть максимально подготовленной к нему.

Таким образом, Вам нужно:

Во-первых, взять на основном месте работы справку о направлении в командировку с указанием ее сроков (включая время проезда — т/е весь период когда Вас не будет на другой работе);

Во-вторых, написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы с указанием причин и сроков, и приложить к заявлению справку с основного места работы. Лучше бы сделать так, чтобы у Вас было подтверждение, что работодатель получил это заявление, а значит он уведомлен о необходимости и уважительности причины Вашего отсутствия. Можно написать заявление в двух экземплярах, чтобы на Вашем была поставлена отметка о получении (кто и когда принял заявление); либо направить по почте заказным письмом с уведомлением (для себя все таки все равно лучше тоже сделать копию). Первые два пункта можно сделать как можно раньше, не дожидаясь двух недель до начала командировки.

В-третьих, сохранить все командировочные документы, подтверждающие Ваше присутствие в определенном месте в определенный период (проездные билеты, командировочные из гостиницы и прочее, может быть даже чеки, оплаченные Вашей банковской картой).

Можно попросить руководителя основной работы написать для Вас характеристику, обосновывающую необходимость направления в командировку именно Вас. Все эти документы, если все таки дело не будет решено мирно, Вы сможете использовать в суде для доказательства «уважительной причины» отсутствия Вас на работе по совместительству.
Елена, надеюсь, что Вам все таки предоставят отпуск без сохранения заработной платы на период командировки, и Вам, молодой маме с маленьким малышом, не придется пускаться в судебные тяжбы, защищая свои права! Очень надеюсь, что смогла быть Вам полезной!