Следует ли вставать на учёт в консульстве США, чтобы получить льготу на таможне?

Здравствуйте, я хочу перевезти мебель из США в Россию. Я жила в США в течении 13 лет и сейчас переезжаю в Россию. Нужно ли мне вставать на учёт в Консульстве США, чтобы получить льготу на таможне?

, Марина, г. Волгоград
Андрей Быков
Юрист
Здравствуйте, я хочу перевезти мебель из США в Россию. Я жила в США в течении 13 лет и сейчас переезжаю в Россию. Нужно ли мне вставать на учёт в Консульстве США, чтобы получить льготу на таможне?

Если Вы, гражданка России, временно проживали в иностранном государстве и решили переехать в Россию на ПМЖ, то для получения льгот Вам нужно предоставить документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением, о том что Вы не менее 1 года находились на консульском учёте в иностранном государстве. Такая льгота распространяется на товары перевозимые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

Если же Вы имели постоянное место жительства в иностранном государстве, то Вы с позиции таможенного законодательства Вы являетесь иностранным физическим лицом.

В этом случае Вы переселяетесь на постоянное место жительства в Россию. На консульский учёт для получения таможенной льготы вставать не обязательно.

НО!

В таможне Вам необходимо представить документ о признании Вас прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в Россию.

В случае, если Вы, переселяетесь в Россию на ПМЖ в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Государственной программы, документами, подтверждающими признание Вас прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, являются предусмотренные данными правовыми актами разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы.

В случае переселения Вас на ПМЖ в Россию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы, документом, подтверждающим Ваше намерение проживать в России, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в России, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Напишите пожалуйста статью закона в которой всё это сказано - в компании по доставке мебели с помощью которой мы хотим доставить нашу мебель в Московскую область говорят, что нужно на год вставать на консульский учёт. Я прописана у мамы с 2011 года, прожила в Сиэтле 13 лет. У нас в США есть дом, который сейчас выставлен на продажу. Я переселяюсь на ПМЖ в Россию не в рамках реализации международных договоров Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев либо Государственной программы.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Нужно ли заполнять декларацию при въезде в Россию на количество мест (количеством мест называют количество коробок, мебель и т д) или декларацию заполнять необязательно? Я уже нахожусь в России - муж у меня американец и отправлять мебель будет он - с помощью людей, которые работают на эту компанию по доставке мебели из США в Россию. Какие ещё условия должны быть выполнены для того, чтобы получить льготу? Нам сказали, что при льготе на таможне нужно будет заплатить 5,000 евро а не 20,000 евро.