Взыскание расходов

в 2013 г. состоялся суд. об установлении отцовства между мной и моим гражданским мужем. Я на суде не присутствовала и написала согласие что ребенок его. Тогда он не предоставлял в суд никаких документов сегодня пришло письмо о том, что он хочет взыскать с меня расходы за 2013 год. Имеет ли он право? Алименты он платит копеечные 1800 р. К ребенку ни разу не приезжал, ребенок его не знает, но он постоянно подает в суд, то мол я ему ребенка не привожу, то мол я запрещаю ему видеться, хотя я писала письменное разрешение, он сам не ездит к сыну. Сейчас очередной иск о взыскании расходов. Я устала по судам мотаться, очередной суд закончился в июле, теперь опять, чуть ли ни каждый месяц. Ему сын не нужен, и лешить его родительских прав я не могу.

  • IMG_8791
    .jpg
  • IMG_8793
    .jpg
  • IMG_8795
    .jpg
  • IMG_8794
    .jpg
  • IMG_8799
    .jpg
  • IMG_8800
    .jpg
  • IMG_8795
    .jpg
  • IMG_8794
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

А что за расходы он требует, за то что нес судебные издержки по суду? суд Вами был выигран? если да, то требовать в таком случае он ничего не может

Ему сын не нужен, и лешить его родительских прав я не могу
Светлана

почему не можете лишить? пытались?

Светлана
Клиент, г. Москва

затраты по суду, юриста он нанимал, за судебную экспертизу назначенную судом. Так он платит алименты исправно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Мы не пытались лишить его отцовства, нам юрист сказала, что если алименты платит то это почти не реально. Но исками он меня замучил уже, через месяц на суд хожу. Устала уже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
затраты по суду, юриста он нанимал, за судебную экспертизу назначенную судом
Светлана

За юриста он всю сумму не взыщет, так как суды всегда режут расходы.

Скажите, по чьей инициативе назначена экспертиза?

Светлана
Клиент, г. Москва

я так поняла по его инициативе

Светлана

Вам тогда надо настаивать на том, что эти расходы не обоснвоаны, так как Вы факт его отцовства признавали и необходимости в ней не было

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
затраты по суду, юриста он нанимал, за судебную экспертизу назначенную судом.
Светлана

Так экспертиза на сколько я поняла не проводилась, т.к.

Я на суде не присутствовала и написала согласие что ребенок его.
Светлана
К ребенку ни разу не приезжал, ребенок его не знает, но он постоянно подает в суд, то мол я ему ребенка не привожу, то мол я запрещаю ему видеться, хотя я писала письменное разрешение, он сам не ездит к сыну
Светлана

А решение суда об порядке встреч с ребенком имеется? или все на словах?

Мы не пытались лишить его отцовства, нам юрист сказала, что если алименты платит то это почти не реально. Но исками он меня замучил уже, через месяц на суд хожу. Устала уже.
Светлана

Верно, оснований для лишения родит прав нет, увы.

было заочное решение суда, так как я написала без днк что это его сын
Светлана

Так экспертизы не было, о каком взыскании может идти речь, данные расходы не подлежат взысканию, пусть пишет ход-во о возвращает ср-ва А на расходы юриста могут урезать сумма пополам

Светлана
Клиент, г. Москва

решение о порядке имеется. Но вот он его читает не правильно, там написано как и когда он должен встречаться с сыном. Он считает иначе, что я ему должна сына привозить. Мол он болеет не может.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если решение было принято в его пользу, то в этом случае он имеет право на взыскание судебных расходов. Что касается времени, то тот факт, что прошло уже достаточно времени не играет никакой роли. Другой вопрос, что Вам необходимо заявить в суде о том, что сумма заявленных расходов является завышенной и суд в части расходов на юриста уменьшит сумму.

В остальном да, он может взыскать расходы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мы не пытались лишить его отцовства, нам юрист сказала, что если алименты платит то это почти не реально. Но исками он меня замучил уже, через месяц на суд хожу. Устала уже.
Светлана

Если других оснований (алкоголизм например) нет, то да, шансы крайне малы.

решение о порядке имеется. Но вот он его читает не правильно, там написано как и когда он должен встречаться с сыном. Он считает иначе, что я ему должна сына привозить. Мол он болеет не может.
Светлана

Вы должны только не препятствовать его встречам с ребенком, но «доставлять» ему ребенка Вы не обязаны.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если истцом по делу был Ваш гражданский муж,, Вы признали его исковые требования, решение суда состоялось в его пользу, то он имеет право просить суд взыскать с Вас в его пользу все понесенные по делу расходы: госпошлину, услуги юриста. Срок исковой давности три года. Но это уже непорядочно с его стороны.

Светлана
Клиент, г. Москва

Да ему о порядочности далеко((( он только и делает что подает различные иски о взыскании с меня денег, а на ребенка все равно

Расходы на экспертизу не могут быть взысканы, так как экспертиза не проводилась. Я понимаю, суд экспертизу не назначал?