Как действовать, если с карты не сняли арест?

здравствуйте. вопрос такой: приставам отдал справку о работе и перечислении зарплаты на конкретный счет. прошел уже месяц с того дня. устно говорит, что аресты снял. но по факту деньги с карты куда-то пропадают. со слов пристава - он половину по производствам распределяет, половину возвращает обратно на карту. но в банке говорят что ни копейки из двух поступлений (аванс, зарплата) не вернулось. что все они распределены по производствам и отправлены приставам. что мне делать? отовсюду отправляют и нигде не принимаются решать проблему. в общей сложности без копейки денег уже два с половиной месяца.

, Станислав, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав! Снятие ареста (так же как и наложение ареста) происходит на основании постановления судебного пристава. Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать из него копии и выписки. Посмотрите имеется ли в деле постановление о снятии ареста со счета. Кроме того, в случае неисполнения банком или иной кредитной организацией законных требований суд. пристава (в Вашем случае неисполнение постановления о снятии ареста, если таковое имеется), пристав должен подать заявление в арбитражный суд о наложении административной ответственности на банк. Также направьте жалобу старшему суд приставу на бездействие суд пристава.

Станислав
Клиент, г. Мурманск

спасибо. постараюсь уточнить. но тут дело может обстоять в сроках. кто первее закроет производство. банк или суд. пристав.

Банк действует только на основании постановления пристава. Нет постановления о снятии ареста-банк продолжает списание.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Потребуйте у судебного пристава копию постановления о снятии ареста с банковского счета, копию сопроводительного письма в банк, если такое существует в природе (если постановление в банк направлялось, то должно быть). Также поинтересуйтесь в банке, поступало ли такое постановление. Если не поступало, то направьте жалобу в на бездействие судебного пристава в вышестоящую инстанцию в областное УФССП на имя начальника управления.

Станислав
Клиент, г. Мурманск

да, спасибо. брал и сопроводительное письмо, и постановление. все отдал сам. так сказать физически продублировал. т.к. пристав направил постановление в электронном виде. доходило до того, что арест есть в банке. а у приставов его нет. ни в своей базе, ни в общей. приходилось лично обращаться в банк за копией самого постановления. после, пристав на его основании выдал постановление о снятии ареста.