Как действовать, если директор требует увольнения при отказе от перевода в связи с сокращением?

Добрый день. Сложилась такая ситуация . Выдали уведомление о сокращении должности. Предложили должность уборщицы. Я отказалось. На что директор сказал раз отказалась пиши заявление по собственному желанию. И уходи. И ни каких выплат выходных пособий не будет. Правомерны ли его действия.

, катерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Катерина, конечно его действия в плане фразы «пиши заявление по обственному» — не законны.

Понудить к увольнению по собственному — нельзя.

Вам предложили должность в связи с тем, что это обязанность работодателя в период проведения сокращения.

Если Вы отказываетесь от предложенной вакансии, то продолжаете работать до истечения 2-х месячного срока уведомления.

Если в течение этих 2-х месяцев Вы не переведетесь на другую должность, то работодатель вправе Вас уволить по сокращению.

Не пишите никаких «по собственному».

Пусть не выдумывает небылицы.

После увольнения по сокращению Вам в течение 2-х (в искл.случаях 3-х) месяцев обязвны выплачивать средний заработок.

Ст. 178 ТК РФ — При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи!