Куда следует обращаться, если соседи разводят скот, что провоцирует неприятный запах?

Здравствуйте. У нас возникла такая проблема. Мы с семьей живем в частном секторе небольшого городка. Рядом живут соседи, которые держат свое хозяйство. Раньше у них были коровы, свиньи, но в разумных количествах. Пару месяцев назад они построили еще одну стайку, теперь их стало две. Решили заниматься разведением поросят.. Улица у нас маленькая, участки тоже, злосчастная вонь от этой скотины разнеслась по всей округе. Находиться в своей же ограде и даже на улице стало невыносимым. Появилось очень много мух. Я не знаю,что нам делать, к кому обращаться, или же придется терпеть этот ужасный запах и травиться им.. Надеюсь,что Вы подскажите возможное решение нашей проблемы. Заранее спасибо.

, Юлия,
Александра Сенченко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Напишите жалобу в ветеринарную службу субъекта, описав всю ситуацию и ссылаясь на приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», в соответствии с которым минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах составляет:

5 взрослых свиней — не менее 10 метров
8 взрослых свиней — не менее 20 метров
10 взрослых свиней — не менее 30 метров
15 взрослых свиней — не менее 40 метров