Помогите разобраться в ДТП

Здравствуйте! Две полосы, я двигался примерно по середине правой полосы хотел повернуть на право во двор включил правый поворотник заблаговременно и начал совершать маневр как только я повернул руль в право получил удар в заднюю часть своего а/м. При разборе ДТП меня хотят признать виновником, т.к я по их словам нарушил ПДД (8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.)

Я же в свою очередь считаю что в данной ситуации я прав т.к я занял крайнюю правую полосу, а настоящий виновник тот кто выехал в меня т.к он нарушил ПДД (9.10). Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.)

Помогите пожалуйста решить этот вопрос, очень жду ответа специалиста. Заранее спасибо!

  • Схема моего ДТП
    .jpg
, Sergey, г. Санкт-Петербург
Виктор Ковалёв
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, Вы совершенно правы, поскольку в соответствии с п.п. 8.1, 8.2 Правил ДД - Вы заблаговременно подали световой сигнал поворота соответствующего направления а так же заняли крайнее положение на проезжей часть.