8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли претендовать гражданский муж на часть собственности, приобретенной без его вложений?

Здравствуйте. Следующая ситуация:

Я имела квартиру в городе Красноярск, работала на хорошей работе до 60 лет и накопила сбережения в сбербанке. 3 года назад я сошлась с мужчиной, приняла его к себе на квартиру, при этом он ни одной вещи не принес, пользовался всеми моими вещами. Брак с ним не зарегистрирован. Затем он уговорил меня переехать в другой регион. Я уволилась с работы, пошла на пенсию, продала квартиру, на эти деньги приобрела дом с земельным участком в свою собственность. Полгода мы вдвоем занимались приведением в порядок приобретенного дома, ремонтировали, что-то ломали, что-то перестраивали. Эти полгода он нигде не работал, и соответственно не получал зарплаты. Питался и жил только на мои сбережения. Теперь мои сбережения закончились, я на пенсии, он вышел на работу, но у нас ухудшились отношения. Мой сожитель (или гражданский муж) на основании того, что занимался ремонтом дома, требует долю собственности на дом. Неужели он имеет право на часть собственности на дом, не вложив в него ни одной копейки? Как мне в случае развода обезопасить себя, ведь у меня есть две дочери, которым я хочу завещать дом.

Показать полностью
, Наталья Николаевна, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Неужели он имеет право на часть собственности на дом, не вложив в него ни одной копейки?

Нет, никаких прав на данное недвижимое имущество Ваш гражданский супруг не имеет. Если он там прописан, единственным правом его является право пользования и проживания в указанном недвижимом имуществе.

Как мне в случае развода обезопасить себя, ведь у меня есть две дочери, которым я хочу завещать дом.

Он может подать иск о признании данного дома совместно нажитым имуществом, хотя данный иск не удовлетворят в суде. Я бы Вам посоветовала, передать данный жилой дом и земельный участок детям по договору дарения (это можно сделать и сейчас) и избавит всех от возможных проблем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2018