Можно ли сделать так, чтобы на наследство не претендовали дети от предыдущего брака?

Подскажите пожалуйста, я официально замужем. Мы купили квартиру с мужем в ипотеку она оформлена на него полностью, у нас 2 детей. У мужа есть ещё дети от предыдущего брака, подскажите пока квартира в ипотеке можно ли как то сейчас сделать так чтобы они не имели на неё прав. А также например есть ценные вещи но без документов например лодка мотор будут ли в этом случае его дети на это претендовать?

, мария, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети от любого брака наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК. Поэтому они могут претендовать на имущество. которое будет являться собственностью их отца на момент смерти. Пусть делает дарственную на все имущество на кого-то и тогда те дети не получат ничего.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш муж может оформить дарственную на Вас или написать завещание на Вас, но все это может сделать до выплаты ипотеки только с разрешения банка, потому что квартира находится в залоге у банка до полной выплаты ипотечного кредита.