Как защитить имущество родственников от конфискации судебными приставами?

здравствуйте. у меня есть задолженность перед банком по потребительскому беззалоговому кредиту.

кредит был получен примерно в 2006 - 2007 гг.

я сначала его обслуживал, а потом прекратил (по разным причинам - в основном безденежье).

примерно в 2011 году состоялся суд и мне присудили выплатить банку сумму кредита (он был взят в долларах).

банк мне посылал разного рода сообщения о необходимости погашения, но я не реагировал (сейчас дико сожалею).

сейчас с учётом курса доллара задолженность выросла неимоверно.

вчера пришло от банка СМС о том, что по адресу моей прописки придут приставы описывать имущество.

но я там давно не живу (там живет только моя мама) и там нет моих вещей.

как сделать так, что бы вся эта ситуация с банком не коснулась моих родственников?

вариант 1 - срочно выписаться из квартиры

вариант 2 - составить договоры купли-продажи между мамой и третьим лицом на все вещи квартиры

вариант 3 - сделать и первое и второе

, Александр, г. Пермь
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Александр! Можно выписаться и прописаться по другому адресу а оформлять договор купли — продажи не стоит, хватит выписаться.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Тогда ещё вопрос разрешите пожалуйста - я выяснил в своей управляющей компании, что выписаться из квартиры займёт неделю времени. Как же мне поступать, если приставы придут до этого момента? а также не возникнут ли у них вопросы по поводу свежей даты выписки? и выписываться я по сути буду в никуда, так как прописаться на новом адресе просто не где. Отсутствие прописки у нас в стране может привлечь некоторые неудобства и даже проблемы. может как раз наличие договоров купли-продажи это более простой вариант? стоит ли делать отдельный договор на каждую вещь или без вопросов примут один договор на всё имущество в квартире?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

срочно выписаться из квартиры
Александр

Можно и выписаться.

составить договоры купли-продажи между мамой и третьим лицом на все вещи квартиры
Александр

Не стоит, если выполните п.1. Приставы должны будут составить акт, что по месту, указанному в исполнительном листе должник не проживает и имущества, принадлежащего ему, не обнаружено.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Тогда ещё вопрос разрешите пожалуйста - я выяснил в своей управляющей компании, что выписаться из квартиры займёт неделю времени. Как же мне поступать, если приставы придут до этого момента? а также не возникнут ли у них вопросы по поводу свежей даты выписки? и выписываться я по сути буду в никуда, так как прописаться на новом адресе просто не где. Отсутствие прописки у нас в стране может привлечь некоторые неудобства и даже проблемы. может как раз наличие договоров купли-продажи это более простой вариант? стоит ли делать отдельный договор на каждую вещь или без вопросов примут один договор на всё имущество в квартире?

Уважаемый Александр!

Выписываться Вам совершенно не обязательно. Если Ваша мама заявит, что всё имущество принадлежит ей — у приставов нет оснований ей не доверять. Если есть какое-то ценное имущество, новое, недавно купленное — дело одно. А если речь идёт об обычных предметах домашнего обихода — то приставы его забрать права не имеют. К примеру, у меня на каждую вещь есть паспорт -и на ТВ, и на холодильник, и на компьютер, и т.д., следовательно, я могу доказать, что вещи куплены мной, а не моими детьми (во время покупки они самостоятельного дохода не имели). Может, не стоит волноваться прежде времени? Договор-то любой составить можно, но проще наиболее ценное имущество просто на время вывезти.