Имеют ли право судебные приставы, взламывать дверь под замком

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! Я должник по кредитам двум банкам, не плачу после примерно 8 месяце оплаты! Сумма довольно таки приличная, в одном банке 1600000, в другом 1000000. Кредитор выиграл дело , соответственно на правив по месту моей прописки и проживания судебных приставов! Они пришли для описи моего имущества в квартиру, которая на данный момент муниципальная, но скоро будет приватизирована на маму! С мамой отношения не очень, по этому она определила свое место в квартире в большом зале с балконом! Т.е. все, что там находится является ее собственностью! Имеют ли право судебные приставы потребовать открыть зал для осмотра и описи имущества или вообще ВЗЛОМАТЬ дверь, без нашего согласия и отсутствия матери! И второй вопрос: Должна ли мать присутствовать при описи моего имущества? Заранее спасибо за ответ!

PS. Дверь под замком со стеклом по середине, в зале находится компьютер, плазменная панель, два принтера, сканер, дорогой пылесос и самое главное сейф оружейный с двумя ружьями и травматическим пистолетом, ну и соответственно патронами ко всему этому! Вобщем вы понимаете почему зал под замком! В квартире со мной проживает Жена и 7 летний ребенок.

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да имеют

Имеют ли право судебные приставы потребовать открыть зал для осмотра и описи имущества или вообще ВЗЛОМАТЬ дверь, без нашего согласия и отсутствия матери!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
Должна ли мать присутствовать при описи моего имущества? Заранее спасибо за ответ!

Да, он имеет право присутствовать

И второй вопрос: Должна ли мать присутствовать при описи моего имущества

НЕт, такой обязанности нет. Пристав обязан привлечь понятых. Собственника он привлекать не обязан.

В таких случаях приставы описывают все что посчитают нужным и советуют потом должнику или собственнику доказывать, что такое то имущество арестовано незаконно, так как должнику не принадлежит. Таковы реалии

Что значит сколько угодно раз? Если судебное решение есть, то никто уже повторно дело рассматривать не будет. Или Вы имеете в виду многократную подачу заявления об исполнении решения? Это да. Но тут все зависит от того окончено, приостановлено или завершено производство. Но в первом приближении да.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» для вхождения в помещение должника без его согласия (т.е. и для взлома двери), необходимо разрешение старшего судебного пристава (начальника)

Статья 64. Исполнительные действия

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Арест имущества должника может произведен и без присутствия должника, но при обязательном участии двух понятых.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Так как это имущество матери, они не имеют право его описывать. Ваша мама если будет дома, пускай обязательно отразит в протоколе, что это ее имущество. И если пристав все равно арестует имущество, пускай Ваша мама обязательно подаст иск об истребование имущества из под ареста, ей обязаны будут его вернуть.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

Ну скажу Вам из практики приставы очень редко применяют такие меры, обычно только при выселении по решению суда из квартир. У них и там работы полно, а такие производств где долги на миллионы у них полно.

В вашем случае придите к приставу, и предложите что будете постепенно погашать долг, скажем по несколько тысяч.

В суд обращаться за рассрочкой смысла нет, так как суммы очень большие, и Вам откажут.

Я Вам больше рекомендую подумать о банкротстве гражданина, которая возможна будет с 1 октября 2015 г. Эта процедура позволит Вам официально списать долги через суд.

Юрий
Клиент, г. Москва

Эдуард еще раз спасибо! Но есть некоторые нюансы в этом вопросе сами понимаете, я думаю еще пообщаемся!!!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Имеют ли право судебные приставы потребовать открыть зал для осмотра и описи имущества или вообще ВЗЛОМАТЬ дверь, без нашего согласия и отсутствия матери!

Если у них есть соответствующее разрешение старшего судебного пристава

Статья 64. Исполнительные действия
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Именно занимаемого. Т.е. оно может как принадлежать Вам, так и третьим лицам.

При этом

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

Плюс у них должен быть соответствующий судебный акт или исполнительная надпись нотариуса.

И второй вопрос: Должна ли мать присутствовать при описи моего имущества?

Обязанности такой нет. Ее предупредят, что будут совершать соответствующие исполнительные действия и попросят содействия. Ее присутствие не обязательно. Но обязательно присутствие двух понятых.

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых
1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.
2. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.

Так же стоит отметить, что при описи оружия, находящегося в вашей собственности, будет привлечен сотрудник полиции.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Перед тем как арестовать ваше оружие пристав сделает запрос в рамках исполнительного производства в территориальный ОВД о наличии у Вас оружия, принадлежащего вам на праве собственности, а также информации об этом оружии: модель, калибр, серия и т.д..

После получения данных об оружие, пристав направит в территориальный ОВД постановление об объявлении запрета должнику распоряжаться данным имуществом и уведомление о времени и месте производства действий по описи и аресту этого имущества, а также о необходимости присутствия при их производстве работника службы по разрешительной системе. Далее на исполнительное действие направляется непосредственно этот сотрудник для проведения совместных действий по описи, изъятию и передаче оружия в ОВД на хранение.