Может ли в судебном порядке прописанный в квартире получить доступ к ней?

Дочь сестры, которая прописана в квартире, которая не жила там 26 лет - пытается вернутся в нее.

Недавно приходил участковый с вопросом: почему не пускают ее в квартиру? После этого пришла повестка в суд.

Может ли она через суд заполучить доступ к квартире?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Она может вселиться в квартиру сама или в судебном порядке. Но здесь важно понять, на каких основаниях и кому принадлежит квартира. Если она муниципальная, то давно нужно было подать иск об утрате ею права пользования на основании ст. 83 ЖК РФ, Сейчас у вас будут проблемы, так как у нее есть доказательства, что вы не пускали ее. Но можно обосновать в суде и этот момент, но подать срочно. Если квартира принадлежит кому-то, но у сестры нет доли, также можно прекратить ее право пользования в суде. Если подаст на вселение, подадите встречный. Так что если муниципальная, то вам срочно и первым подать, если сосбтвенность не торопиться

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вам надо было её давно выселить через суд. Сейчас эти дела легко проходят в судах. Но раз оно обратилась в полицию, то скорее всего уже не получится. Суд в первую очередь делает запрос в ОВД не поступали ли обращений о чинении препятствий в проживании. Раз она сама подала в суд пробуйте встречным иском поставить вопрос о её выселении и выписке с площади.