Как разъехаться проживающим из квартиры?

Здравствуйте!

Меня зовут Елена. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире, остальные собственники сестра и мама. Мама признана недееспособной, сестра опекун. Мы хотим разъехаться . Мама постоянно лежит в больнице уже больше 10 лет. Свободных денег чтобы выкупить доли у нас нет. Как нам быть? Маме мы так и так хотим предоставить долю в квартире сестры.Но ипотеку банки на долю могут не дать.

, Елена,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Продажа доли недееспосбной совершается опекуном на основании ст. 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации только с согласия
органа опеки и попечительства. Если у матери это единственное жилье. то согласие
будет дано только в случае если вы одновременно купите ей иное жилье в собсттенность, не хуже прежнего. Так что все свои планы нужно обсуждать с органом опеки и попечителсьтва, представив им документы на продаваемую квартиру и на ту, что будете покупать. С ипотекой вряд ли получится, банк не даст согласия