Оформление опеки над несовершеннолетней сестрой

Здравствуйте, могу ли я оформить опекунство над несовершеннолетней сестрой, если мне 21 год, я не замужем, имею стабильный заработок, живу на съемной квартире. Мать лишили родительских прав еще 10 лет назад, когда и я была несовершеннолетней, отцы у нас разные. Сейчас она живет в приемной семье. Как мне оформить все правильно, чтобы мне одобрили опеку?

, Яна, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
могу ли я оформить опекунство над несовершеннолетней сестрой, если мне 21 год, я не замужем, имею стабильный заработок, живу на съемной квартире. Мать лишили родительских прав еще 10 лет назад, когда и я была несовершеннолетней, отцы у нас разные.
Яна

Яна, да, теоретически вы можете это сделать.

Сейчас она живет в приемной семье. Как мне оформить все правильно, чтобы мне одобрили опеку?
Яна

Обратитесь в органы опеки и попросите их помощи и совета. Их поддержка понадобится вам в суде. А сестренка хочет жить с вами? Сколько ей лет ?

Яна
Клиент, г. Пермь

Она очень хочет жить со мной, ей 15 лет.

Яна

Возраст хороший, ее желание будет учитываться судом. Яна, вам придется обратиться в суд, но для вынесения решения в вашу пользу понадобится поддержка опеки. Так что сначала — вам дорога к ним.