8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить в квартире отца до вступления в наследство?

Месяц назад умер мой отец. Родители разошлись в 2003 году. Через мирового судью разделили совместно нажитое имущество:1 квартира - 1/3 доля отцу, 1/3 доля маме, 1/3 доля мне. Эту квартиру они получили и оплачивали по субсидии с городом, папа работал в милиции на тот момент. 2-ая квартира 2-х комнатная осталась отцом. В которой мы жили до развода родителей вместе. 3-я квартира 3-х комнатная осталась за мамой. Три года назад отец женился. Детей в браке нет. В новом браке им приобретена 1 комнатная квартира в г.Сочи, 1/2 доля на отца, 1/2 доля на жену. На приобретение квартиры взят кредит на жену, и на сегодняшний момент долг перед банком 1 млн 100 тыс. руб. Так же приобретена машина в совместном браке и оформлена на его жену. На какое имущество могу претендовать я и в каких долях и могу ли жить в квартире отца до вступления в наследство?

27 августа 2015, 15:16, Лариса, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

от 1 квартиры: 1/3 уже Ваша + по 1/6 от доли отца поровну с его второй женой.

от 2 квартиры: по 1/2 поровну с его второй женой.

от 3 квартиры: мамина целиком, ничего.

от 4 квартиры: по 1/4 от доли отца поровну со второй женой.

Машина — собственность жены.

Вы можете жить в первой квартире и могли жить и раньше.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С учетом вышеизложенного, Вы можете жить во 2 квартире до получения свидетельства о праве на наследство.

Если у отца есть родители, то расчеты будут сложнее.

Удачи Вам!

27 августа 2015, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Я живу по договору соц найма могут ли забрать квартиру если я вступлений в наследство?
Я живу по договору соц найма могут ли забрать квартиру если я вступлений в наследство?
13 декабря 2020, 08:53, вопрос №2935649, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить?
Пропустил срок вступления в наследство, у нас с братом умер отец, у него в собственности находился дом, наследниками являемся мы с братом. Я хотел оставить этот дом брату, поэтому не спешил вступать в наследство, но неделю назад я узнал, что брат не вступил в наследство, и не собирается вступать. Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить? Со смерти отца прошло 11 месяцев
04 сентября 2020, 06:48, вопрос №2855246, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я отказаться в вступление наследства на квартиру с денежной компенсацией?
Добрый вечер,могу ли я отказаться в вступление наследства на квартиру,но с денежной компенсацией?очень нужна ваша помощь.
10 февраля 2020, 17:19, вопрос №2680014, Любаня Маркова, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца?
Здравствуйте, мне нужна консультация . живу в частном доме , этот дом оформлен на моего деда (отец моего папы ) , дед умер давно , он оставил завещание моему отцу на наследство , мой отец тоже умер так и не вступив в наследство . У отца был брат родной у него остались две дочери . но они не когда не приходили я их даже в лицо не знаю . могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца полсле смерти деда мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после . по сей день живу в доме. какая вероятность что они могут что то получить
23 января 2016, 09:22, вопрос №1111860, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я претендовать на долю наследства (квартиру)?
МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА (КВАРТИРУ)? Здравствуйте. у меня умер отец,более года назад. 20 лет, как он сошелся с женщиной и жил со второй семьей, совместных детей у них нет. О смерти отца мне не сообщили, узнала об этом, позвонив ему домой. Более того даже в разговоре по телефону его гражданская жена не сказала дату смерти, ответив "не помню"!!! Я живу в соседней области и почти не виделась с отцом. Сделала запросы (копии свидетельства о смерти отца, запрос в юстицию о жилье отца). В МФЦ сказали, что с даты смерти отца "нет движния документов", что квартира в списке ЕГЮРЛ не значится, а значит, не приватизирована, не наследована, не дарена. Ответ пришел сегодня В ответе с юстиции написано: "Правоприемником является РосРеестр..", "Объект имущества-притязания отсутствуют..", "Заявления в суд- притязания отсутствуют". Скажите, квартира государственная? Куда, к кому обратиться с запросом узнать квартира отца государственная?или отец является хозяином квартиры, просто не оформил ее(не приватизировал)? Имею ли я право как дочь, на наследство?
17 июня 2015, 06:37, вопрос №874032, Лариса, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2018