В какие сроки должны быть предоставлены декларация УСН и справки 2 НДФЛ за работников?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить момент, ИП на усн ( доходы) должен представлять декларацию по форме 3-ндфл?

И в какие сроки должны быть предоставлены декларация усн и справки 2- ндфл за работников? Какие-то еще документы нужно сдавать?

, Алина, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП на УСН освобождены от уплаты НДФЛ и подачи декларации в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Декларация по УСН подается предпринимателем ежегодно до 30 апреля. При ликвидации ИП декларация сдается до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Если ИП является работодателем, то справки 2-НДФЛ за сотрудников сдаются в налоговую ежегодно до 1 апреля. Ежегодно в налоговую до 20 января сдаются Сведения о среднесписочной численности. Кроме того, нужно ежеквартально подавать отчетность в фонды: в ПФР сдается отчет по форме РСВ-1 до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом; в ФСС — отчет 4-ФСС до 20-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Алина
Клиент, г. Владивосток

При ликвидации сведения о среднесписочной численности нужно предоставить?справки 2-ндфл уже подали

При ликвидации сведения о среднесписочной численности нужно предоставить? справки 2-ндфл уже подали
Алина

При ликвидации ИП в текущем году Сведения о ССЧ можно не подавать.