Как матери забрать ребенка у отца, если он прописан с ней?

Здравствуйте отец удерживает у себя ребёнка как я могу его забрать прописан ребёнок со мной скоро в школу что мне делать если через суд то с кем он должен будет жить до суда

, варвара, г. Нижний Новгород
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Варвара!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гажданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте отец удерживает у себя ребёнка как я могу его забрать прописан ребёнок со мной скоро в школу что мне делать если через суд то с кем он должен будет жить до суда
варвара

Варвара, а вы с отцом ребенка в разводе? Если решением суда место жительства ребенка не установлено ни с одним из родителей, то нужно подавать исковое в суд и устанавливать. А пока обратитесь в опеку и просите у них помощи. Говорите, чтоб они помогли заключить досудебное соглашение с отцом