Можно ли продать долг по исполнительному листу?

если должник уже выплачивает по ИЛ и по рассрочке на 13 месяцев,на 2-й ИЛ дали рассрочку еще на 5 мес,а вот я должна получить 3-й ИЛ на должника и он снова подаст на рассрочку он пенсионер(но денег полно) чтож мне тогда еще 4 года ждать или можно кому нибудь продать этот ИЛ?

, Валя, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе уступить (продать) право требования долга, возникшее на основании решения суда и исполнительного листа, третьему лицу на основании договора уступки права требования (цессии) на основании ст. 382 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой право (требование), принадлежащее на основании
обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако Вы должны осознавать, что лица, осуществляющие деятельность по выкупу долгов, как правило выкупают их за существенно более меньшие суммы, по сравнению с суммой выкупаемого долга.

Валя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! а если она подаст на рассрочку ,то могу ли я подать встречно на % ? ведь деньги были в банке на процентах, а уже два года я не получаю по ним % или хотябы на эти последние по 3-му ИЛ ?

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с требованием об индексации присуждённых сумм на основании ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ и делать это неограниченное количество раз вплоть до исполнения должником требований исполнительного документа в полном объёме.

Но я бы рекомендовал обращаться в суд не в порядке указанной выше статьи, а в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, при этом проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.