Как оформить совместное право на сайт двум частным лицам?

Добрый день! Планируем с другом создать сайт, я - журналист и фотограф, друг - разрабатывает сайт. Плюс я привожу на сайт команду людей, которые согласны бесплатно давать свои материалы.

Открывать ООО или учреждать кооператив не хотелось бы, так как поначалу прибыли никакой не будет. Как нам оформить наши отношения, чтобы мы с другом в равной степени имели права на этот сайт?

Можем ли мы признать сайт совместной частной собственностью и заключить какой-нибудь договор между частными лицами? О том, что ни один из нас без согласия другого не может продать сайт, например. Возможно ли разработать такой договор?

, Леся, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле если прибыли нет, то и налогов нет, поэтому не вижу причин отказываться именно по этой причине от регистрации ООО. Дело в том, что иным образом сделать так, чтобы Вы могли только вместе принимать кардинальные решения в общем-то нет. Подадите заявление о применении УСН доходы минус расходы 15% и в общем-то все.

Этот вариант не без проблем, но все иные варианты имеют еще более серьезные изъяны.

Можем ли мы признать сайт совместной частной собственностью и заключить какой-нибудь договор между частными лицами? О том, что ни один из нас без согласия другого не может продать сайт, например. Возможно ли разработать такой договор?
Леся

Дополню немного. Не сайт является совместной собственностью, а отдельные его элементы — доменное имя, наполнение, тексты, фотографии, структура и прочее. Именно поэтому мало вероятности, что получится подготовить интересующий Вас договор с тем, чтобы общие интересы были учтены в полном объеме.