8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие родителя в дополнительных расходах на обучение несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте!

Имею ли я право на частичное возмещение расходов за платное обучение в колледже старшего несовершеннолетнего ребёнка от бывшего супруга? Можно ли взыскать через суд часть оплаты за обучение с бывшего мужа, отца ребёнка?

От ответчика имею 2-их несовершеннолетних детей,алименты на 2 детей составляют 6 тыс.руб. Дочь поступила на очное отделение в колледж в другой город, нужно оплачивать дополнительно- дорогу,проживание и питание.Я работаю в детском саду заработная плата маленькая. Состою на учете как малообеспеченная семья в соц.защите.

С учетом моего крайне тяжелого материального положения могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о частичное возмещение расходов за платное обучение несовершеннолетнего ребенка?

В настоящее время Ответчик должным образом не проявляет родительских обязанностей, не интересуется воспитанием, развитием, обучением, что оскорбляет мои материнские чувства.

Как мне известно, ответчик работает и имеет стабильный доход.

Показать полностью
, елена, г. Уфа
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению вряд ли. К дополнительным расходам относятся исключительные обстоятельства: тяжелая болезнь, увечье, необходимость постороннего ухода. Платное обучение к особым обстоятельствам не относится. Оплата за обучение — дело добровольное.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Уфа

А иск о процентном соотношении алиментов на 2-х несовершеннолетних детей, что составит 33% от всех видов дохода ответчика, так как доход плательщика повысился. До этого заработок у ответчика был нестабилен и и алименты по решению суда выплачивались в твердой денежной сумме. Могу ли я снова вернуть алименты в процентном соотношении,так как ответчик сменил работу и имеет более высокий доход?

Да, в интересах несовершеннолетних детей Вы можете это сделать, если проиндексированная твердая денежная сумма меньше, чем 1/3 от его заработной платы. Однако только в судебном порядке путем подачи иска об изменении размера взыскиваемых алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 10.07.2018