Участие родителя в дополнительных расходах на обучение несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте!

Имею ли я право на частичное возмещение расходов за платное обучение в колледже старшего несовершеннолетнего ребёнка от бывшего супруга? Можно ли взыскать через суд часть оплаты за обучение с бывшего мужа, отца ребёнка?

От ответчика имею 2-их несовершеннолетних детей,алименты на 2 детей составляют 6 тыс.руб. Дочь поступила на очное отделение в колледж в другой город, нужно оплачивать дополнительно- дорогу,проживание и питание.Я работаю в детском саду заработная плата маленькая. Состою на учете как малообеспеченная семья в соц.защите.

С учетом моего крайне тяжелого материального положения могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд о частичное возмещение расходов за платное обучение несовершеннолетнего ребенка?

В настоящее время Ответчик должным образом не проявляет родительских обязанностей, не интересуется воспитанием, развитием, обучением, что оскорбляет мои материнские чувства.

Как мне известно, ответчик работает и имеет стабильный доход.

, елена, г. Уфа
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению вряд ли. К дополнительным расходам относятся исключительные обстоятельства: тяжелая болезнь, увечье, необходимость постороннего ухода. Платное обучение к особым обстоятельствам не относится. Оплата за обучение — дело добровольное.

елена
Клиент, г. Уфа

А иск о процентном соотношении алиментов на 2-х несовершеннолетних детей, что составит 33% от всех видов дохода ответчика, так как доход плательщика повысился. До этого заработок у ответчика был нестабилен и и алименты по решению суда выплачивались в твердой денежной сумме. Могу ли я снова вернуть алименты в процентном соотношении,так как ответчик сменил работу и имеет более высокий доход?

Да, в интересах несовершеннолетних детей Вы можете это сделать, если проиндексированная твердая денежная сумма меньше, чем 1/3 от его заработной платы. Однако только в судебном порядке путем подачи иска об изменении размера взыскиваемых алиментов.