8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли погасить задолженность ИП по страховым взносам взносами, уплачиваемыми как на работника?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. В 2011 году была зарегистрирована как ИП. В силу определенных обстоятельств деятельность ИП не велась, пришлось устроиться на работу. Работодатель уплачивает на меня, как на работника, страховые взносы. В налоговых органах официально деятельность ИП не закрыта. В 2015 году получила извещение от ПФР о наличии задолженности по страховым взносам, пени и штрафам.

Вопрос такой: можно ли мою задолженность по страховым взносам в качестве ИП погасить страховыми взносами, которые уплачиваются на меня как на работника? Если такое возможно, то что для этого необходимо?

27 августа 2015, 11:13, Alina, г. Пермь
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

можно ли мою задолженность по страховым взносам в качестве ИП погасить страховыми взносами, которые уплачиваются на меня как на работника? Если такое возможно, то что для этого необходимо?
Alina

Это невозможно, так как страховые взносы за работника от трудовой деятельности и фиксированные взносы от предпринимательской деятельности ИП между собой не пересекаются и в счет друг друга не погашаются (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Так как ИП не осуществляет деятельность, то вам нужно закрыть ИП и погасить задолженность по взносам перед ПФР, а также сдать отчетность в налоговую за последние 3 года (начиная с 2012 г.) для того, чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб. за 2014 год.

27 августа 2015, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли погасить задолженность по алиментам, передав в собственность долю в квартире своей 22 летней дочери?
Можно ли погасить задолженность по алиментам, передав в собственность долю в квартире своей 22 летней дочери?
19 ноября 2020, 17:07, вопрос №2915549, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли погасить задолженность по алиментам материнским капиталом?
Добрый день, подскажите можно ли погасить задолженность по алиментам материнским капиталом? Сумма долга 320 000 руб
07 августа 2019, 06:41, вопрос №2463327, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли списать задолженность по страховым взносам?
Добрый день, у меня такая ситуация, после закрытия ИП 08.12.2015г., осталась не погашенная задолженность по страховым взносам, деятельность не вилась в 2015, что подтверждает нулевая налоговая декларация, пфр передало задолженность в ифнс, которые подали в суд на удержание задолженности, почему ифнс не списали данную задолженность согласно Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ? Нужно подавать заявление в ифнс и в какой форме?
21 февраля 2019, 05:58, вопрос №2268203, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли погасить задолженность до вступления решения суда в силу?
Здравствуйте, можно ли погасить задолженность до вступления в силу решения суда? пугают, что надо будет платить дважды, так как судебные приставы после вступления в силу решения начнут исполнительное производство. Подскажите, пожалуйста, что делать?
25 января 2017, 21:22, вопрос №1513255, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли погасить задолженность частями, если уже арестовали банковские карты?
Добрый День!Судебные приставы наложили арест на карту сбербанка(вернее счет т.к. сама карта недействительна закончился срок действия) подскажите можно ли погасить частями?с картами других банков будет так же?
21 октября 2015, 13:44, вопрос №1014183, Инга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2018