Как действовать ИП на УСН 6 %, если не выплачивался налог?

Добрый день! Я ИП на системе УСН 6%, по личным проблемам не платился налог за прошлый год и в этом году авансовые платежи. Как правильно сейчас выйти из этой ситуации (сколько и за что заплатить) и что бы система платежей наладилась. Заранее большое спасибо за помощь.

, Алина, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А деятельность вы осуществляли?

Алина
Клиент, г. Ижевск

Да осуществлял

Алина

Ответ Ларисы дублировать не буду, дополню только, что сначала вы рассчитываете налог и уплачиваете в бюджет, а потом уже сдаете декларации по УСН в налоговую. При этом вам будет выставлен штраф за несвоевременные уплату налога и сдачу декларации, но не будут начислены пени.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если Вы получали доходы за данный период, то Вам нужно полученный Вами доход умножить на 6%, без учета понесенных расходов (если такие были). Если в 2014 году Вы платили страховые взносы в ПФР, то имеете право от налога за 2014г. отнять эти взносы, и в бюджет уплатить только разницу. То же самое касается и за 1, 2 квартал 2015 года (если платили взносы в 1 или 2 квартале 2015 года). Если за 2014г. Вы не подавали декларацию, то нужно её подать.