По какой статье возбуждается уголовное дело при завышении убытков, исчисленных налогоплательщиком?

Добрый день. В ходе выездной налоговой проверки выявлено :"завышение убытков , исчисленных нологоплательщиком в сумме 24 669 руб. , неправомерное предъявление к вычету НДС и вследствие этого неуплата НДС в сумме 5 999 821 руб". По какой статье заводиться уголовное дело на генерального директора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! часть 2 статьи 198 — Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица в особо крупном размере.

Прочитайте комментарии к ст. 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Прекращение уголовного преследования по делам, связанным с нарушением законодательства о налогах и сборах», в редакции актуальной по состоянию на 01.01.2010 года

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Даже если проверка закончилась «уголовными» доначислениями (от 2 млн руб.), есть несколько способов не попасть под суд.

Во-первых, пообещать инспекторам заплатить недоимку. На практике представители налоговой службы соглашаются соглашаются подождать с передачей материалов правоохранительные органы.
Во-вторых, можно отменить решение по налоговой проверке. Победа в арбитраже означает прекращение дела.

Третий способ избежать наказания наказания — заплатить недоимку, пени и штрафы до суда (ст. 28.1 УПК РФ).

Ознакомьтесь с экспертным мнением Михаила Мухин, президент ЗАО «Центр финансовых экспертиз»:

«Количество возбужденных уголовных дел по налогам по-прежнему весьма невелико. А некоторый рост числа дел может быть связан с инфляцией, при которой увеличиваются суммы неуплаченных налогов. Даже если дел станет больше, для предпринимателей это не слишком опасно, пока у них есть эффективный способ защиты от уголовного преследованиявозможность обжаловать решение по проверке в арбитражном суде.
Если решение получается отменить, то в силу статьи 90 УПК РФ следователи, прокуроры и судьи должны признать, что у налогоплательщика нет недоимки. Это сейчас наиболее типичная причина развала уголовных дел.
Именно профессионализм судей арбитражных судов и является на
сегодняшний день тем фильтром,
который не позволяет возбуждать уголовные дела без достаточных оснований».

Источник: Учет. Налоги. Право. №3. 2014

Никогда не следует опускать руки. Первое, что необходимо сделать — написать возражение на акт выездной налоговой проверки. Смягчающие обстоятельства есть всегда. Возражение на акт выездной налоговой проверки в вашей ситуации по силам хорошему налоговую юристу.

Пусть на меня не обижаются бухгалтеры, у юриста иное правовое мышление, чем у бухгалтера. А арбитражный судья в первую очередь юрист и он будет смотреть на ситуацию — СО СВОЙ СТРОНЫ СТОЛА.