Возникнут ли проблемы с переоформлением автомобиля умершего при наличии у него долгов по кредиту?

Добрый день! У меня такой вопрос, мой отец сделал на меня генеральную доверенность на машину, вскоре он скоропостижно скончался и я узнал что у него есть задолженности в нескольких банках. Машина не кредитная и не заложена под кредит. Будут ли у меня проблемы когда я буду переоформлять машину на себя?

, Олег, г. Ульяновск
Татьяна Мишанова
Юрист, г. Москва

Если Вы оформите машину на себя как наследник, то долги Вашего отца в пределах стоимости наследственного имущества (всего, не только машины) перейдут к Вам. По доверенности оформлять машину на себя я бы Вам тоже не рекомендовала, так как доверитель не может действовать в своих интересах, а следовательно, если Вы пользуясь доверенностью, оформите машину на себя то банки, которым должен Ваш отец, эту сделку могут оспорить. Я бы рекомендовала Вам оформить задним числом договор купли-продажи с третьим лицом (кому Вы доверяете, это может быть кто угодно, кроме вашей супруги), а уже после этого оформить договор купли-продажи машины по которому покупателем будете являться Вы.