8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Право внуков на наследство

Здравствуйте!

Умерла бабушка .У неё двое детей, дочь и сын (умер раньше своей матери).

Дом с участком подписан на дочь .Вопрос. Могут ли внуки со стороны сына претендовать на часть наследства?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако п. 2 ст. 1142 ГК РФ установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

"Дом с участком подписан на дочь" - это как понимать? Данное имущество является ее личной собственностью или оно завещано ей?

Если завещания нет, осуществляется наследование по закону. Дети являются наследниками первой очереди. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (до дня смерти гражданина) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления), пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Т.е. в этом случае при отсутствии завещания или в случае, если сын указан в завещании наряду с его сестрой внуки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Кирилл Дмитриевич, из контекста можно предположить, что "подписан" означает "завещан". В этом случае другие наследники не могут претендовать на завещанную часть имущества.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?
Здравствуйте! у меня возник вопрос по поводу наследства . Квартира приватизирована мужем, дочерью, сыном и мной. сын умер, у него остался сын- наш внук , а с невесткой у сына был развод. внук получил по наследству долю в квартире1/12. сейчас умер мой муж - имеет ли право внук на долю наследства от моего мужа?Спасибо.
, вопрос №2985871, Людмила, г. Нефтекамск
3 ответа
Наследство
Мы опасаемся, что по истечении полугода, если внук не заявит из тюрьмы свои права на наследство, то его отец
Здравствуйте! Дедушка умер и оставил все свое имущество (самое главное - квартиру) по завещанию у районного нотариуса своему внуку. Но внук в данный момент отбывает наказание в ИК и сидеть ему еще больше 3 лет. Внук не ограничен в правах переписки, может отправлять и получать почту, в колонии есть официальный таксофон для звонков. Мы опасаемся, что по истечении полугода, если внук не заявит из тюрьмы свои права на наследство, то его отец (сын умершего дедушки) заявит свои права по праву ближайшего родственника и заберет наследство себе (а отец весьма корыстный человек и в данном вопросе отнюдь не на стороне сына, а на своей собственной стороне). Как, находясь в тюрьме, заключенный может заявить о своем праве на наследство, а по истечении полугода и вступить в права наследования?
, вопрос №2929821, Артем, г. Казань
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство внук, если его отец отказался от наследства после смерти своих родителей?
Здравствуйте, скажите,имею ли я право на наследство,если я внук, а мой отец отказался от наследства после смерти своих родителей.?! Я как внук могу вступить в наследство?!
, вопрос №1486293, Андрей, с. Ербогачен
3 ответа
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа
Наследство
Имеют ли право внуки на наследство?
После смерти деда в 1986 году, на дом был только договор купли-продажи и разрешение на строительство, все на деда. В дальнейшем три сына все делили этот дом и выгоняли бабушку (их мать), она подала в суд и решением суда от 1992 (Выделить Кожушко М.И. в наследственном имуществе домовладения 1/2 часть дома) решение суда было заверено только в БТИ, а другая 1/2 на четверых детей. Но дети после решения суда не занимались документами. При болезни бабушки, я (внучка, от бабушкиной дочери) стала за ней ухаживать. Бабушка хотела сделать мне дарственную, при обращении в нотариус нам было отказано. Сказали что должны дети наследовать этот дом и что бабушка вообще там никто. Тогда в 2012 году моя мать собрала все документы (свидетельство о смерти братьев, один умер 1998, второй 1999, третий в 2008, у всех остались дети). По решению суда от 2012 года (Признать за Гациха Л.Д. право собственности на 1/2 доли в собственности на дом, жилой площадью 36.4 кв.метра, полезной 46,8.) моя мать приняла наследство 1/2 часть дома и оформила на нее все документы (свидетельство о регистрации, домовую книгу). Меня прописала в дом на свою половину. Пока я там проживала, в течении трех лет, сделала ремонт в доме, перекрыла крышу, вставила пластиковые окна, обшила дом сайдингом (все товарные чеки имеются на мое имя). После скандала с бабушкой я уехала и бабушка подговорила всех внуков умерших сыновей подать в суд, что они имеют право на наследство от их умерших отцов, и что я или моя мать должны выплатить всем внукам за долю в наследстве. Как быть?
, вопрос №308508, Нина Владимировна, г. Москва
1 ответ