8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возмещение недостачи

В 2013 г прием передача имущества осуществлялась формально. В накладной подпись в приеме подделана, фактически данное имущество находилось у меня. В 2015г в ходе инвентаризации выявлена недостача ( не полный комплект) , предлогают, возместить добровольно 600т р. Могу ли я оспорить факт передачи в подотчет мне данного имущества? В ходе Инвентаризации в 2013г данное имущество не проверялось. Хотя оно указанно в акте.

, Геннадий Чулюков, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы работаете по трудовому договору?

Принимали по акту?

Договор о материальной ответственности есть?

0
0
0
0

Вообще материальная ответственность работника исключена в сл. случаях

ТК РФ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы можете ничего не платить добровольно, пусть работодатель обращается в суд. А там уже заявлять, что ТМЦ не передавались, при передачи инвентаризация не проводилась, подпись не Ваша и фактически передачи ТМЦ не было.

0
0
0
0
Геннадий Чулюков
Геннадий Чулюков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я военнослужащий, договора о материальной ответственности нет. Есть накладная, в которой под моей фамилией стоит не моя роспись.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. За кем имущество числилось в 2015 году?

0
0
0
0
В накладной подпись в приеме подделана, фактически данное имущество находилось у меня
Геннадий

Поясните кем и в связи с чем подделана?

0
0
0
0
Геннадий Чулюков
Геннадий Чулюков
Клиент, г. Москва

Судя по накладной, за мной. Но я в ней не расписывался, за меня расписались, не знаю кто. Я сам эту накладную увидел в 2015г.

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
Могу ли я оспорить факт передачи в подотчет мне данного имущества?
Геннадий

Конечно можете. То, что подпись подделана — уже является основанием для оспаривания. для этого понадобится проведение почерковедческой экспертизы. При этом Вы ничего не должны платить, поскольку у Вас даже не было договора о материальной ответственности. Если работодатель решит подать в суд. то настаивайте на следующем:

— инвентаризации фактически не было, имущество, указанное в накладной, фактически не проверялось.

— в накладной подделана подпись, что свидетельствует о том, что Вы не принимали данной имущество.

— с Вами не был заключен договор о материальной ответственности, что доказывает отсутствие оснований для взыскания с Вас недостачи;

0
0
0
0

Несмотря на уточнения, никакой ответственности вы не понесете по одной простой причине — она у Вас не предусмотрена договором.

Поэтому пусть подают в суд, если хотят.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ничего не выплачивайте в добровольном порядке. Пусть подают в суд. То, что Вы подписались при проведении инвентаризации в декабре 2013 г. никак не говорит о том, что недостача образовалась по Вашей вине. Этот документ просто фиксирует недостачу, но не устанавливает, в какой момент она образовалась до Вашего прихода или при Вас, так как, если я правильно Вас поняла, даже на настоящий момент отсутствует подписанный Вами документ о получении Вами на хранение материальных ценностей. Налицо ненадлежащая организация хранения товарно-материальных ценностей в части. Поскольку Вы не принимали под подпись никакое имущество, то и спрашивать за него нет законных оснований. Даже если к Вам будет предъявлен иск в суд, то тогда командованию нужно будет доказать, что недостача образовалась именно по Вашей вине. А раз не получали под подпись, то и доказать вину невозможно. На время отпуска тоже должна была быть проведена инвентаризация, так как на это время менялось материально-ответственное лицо.Либо должен быть исключен доступ на время Вашего отпуска к материальным ценностям, чего, как я понимаю не было. Если будет предъявлен иск в суд, то ссылайтесь на то, что подпись на акте стоит не Ваша и ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы. Нет подписи о принятии -не может быть и ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2015